Russian Look

Спецкомиссия во Владивостоке, рассмотрев четыре кандидатуры на звание почетного жителя этого города, среди которых фигурировал и лидер рок-группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, рекомендовала в четверг присвоить это звание герою соцтруда, работнику "Приморского кондитера" Анне Чулковой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городской думы.

Лагутенко родился в Москве, но вскоре его семья перебралась во Владивосток. В 1992 году он окончил Дальневосточный государственный университет. Группа "Мумий Тролль" образовалась в 1983 году во Владивостоке.

В апреле 2010 года молодежные организации Приморского края направили в думу краевого центра предложение присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание "Почетный гражданин Владивостока". Представители молодежных организаций считают, что творчество Лагутенко, "пронизанное любовью к Владивостоку, поддерживает веру владивостокской молодежи в будущее". Приморская общественность несколько лет назад уже выдвигала музыканта в число претендентов, однако тогда звание артисту не присвоили.

"Решение комиссии носит рекомендательный характер, поскольку на заседании думы города, которое состоится до конца апреля, депутаты будут обсуждать все представленные кандидатуры и голосовать исходя из собственных предпочтений", - сказал представитель думы.

Кандидатуру Ильи Лагутенко выдвинули приморское региональное отделение "Справедливой России" и Приморская организация КВН, Анну Чулкову - компания "Приморский кондитер" и один из депутатов городской думы. Чулкова известна в крае как создательница конфет "Птичье молоко".

Заседание комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания "Почетный житель города Владивостока" проходит раз в год. Состав комиссии ежегодно меняется, в нее входят три представителя думы города, администрации краевого центра и три почетных гражданина Владивостока.

Почетные граждане Владивостока, в частности, имеют право на прием без очереди в администрации города, ежемесячную денежную премию в 10 тысяч рублей, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, льготу по земельному налогу в порядке. Это звание в разные годы было присвоено, в частности, первой женщине-капитану Анне Щетининой, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору Приморского края Сергею Дарькину.

Стилистику коллектива "Мумий Тролль" ее лидер характеризует термином "рокапопс". В дискографию группы входят восемь студийных дисков, из которых один - саундтрек к фильму "Похитители книг", где Лагутенко сыграл одну из ролей, два магнитоальбома и двойная пластинка старых песен в новой обработке. Первый хит "Утекай" с дебютного альбома группы "Морская" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.