Вести

Художественный руководитель Большого театра Леонид Десятников оставил должность по собственному желанию, сообщил накануне гендиректор театра Анатолий Иксанов. Новым музыкальным руководителем должен стать дирижер Василий Синайский. Причина отставки кроется в том, что Десятников, пропагандист актуальных тенденций, не смог найти общий язык с консервативным руководством Большого театра, пишут газеты, обзор которых подготовил сайт "Заголовки.ру".

Пресс-служба Большого театра, похоже, озабочена лишь тем, чтобы успокоить общественность, и не торопится с официальной информацией. "Времени новостей" сообщили в театре, что прекращение сотрудничества с Леонидом Десятниковым полностью соответствует первоначальным договоренностям с ним.

Синайский назначен на должность главного дирижера и приступает к своим функциям с 1 сентября. Пресс-служба уверяет, что "никакой трагедии" в этом нет: старый художественный руководитель и новый главный дирижер уже побеседовали, и Синайский согласился со всеми планами Большого театра до 2015 года, и передача власти происходит "из рук в руки".

Чтобы стать музыкальным руководителем, Синайскому "надо подписать контракт, который у него на руках", сообщил гендиректор Большого театра "Независимой газете". По словам Иксанова, в свое время они договорились с Десятниковым, что будут "совместно искать из пяти приглашенных дирижеров главного дирижера".

Иксанов добавил, что за прошедший сезон вместе с Десятниковым они "разработали творческую программу до 2015 года, которая учитывает открытие Основной сцены Большого театра с расчетом работы на двух площадках, эту программу Василий Синайский принял".

Формально кадровая перемена, подготавливавшаяся с начала лета, еще не произошла, бумаги не подписаны, а все подробности театр пока что обещает огласить ближе к середине сентября, когда пройдет посвященная началу сезона пресс-конференция, отмечает "Коммерсант". До тех пор остается неясным, сохранит ли свои места с окончанием многолетней строительной эпопеи и нынешняя административная команда Большого во главе с генеральным директором Анатолием Иксановым.