Планы британских властей заработать на Олимпиаде провалились - болельщики не хотят тратить деньги
Russia Today
Планы британских властей заработать на Олимпиаде провалились - болельщики не хотят тратить деньги В обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов - они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Планы британских властей заработать на Олимпиаде провалились - болельщики не хотят тратить деньги
Russia Today
 
 
 
В обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов - они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике
Russia Today
 
 
 
Резкое падение интереса ощутили на себе и лучшие музеи Лондона
Russia Today

Надежды правительства Великобритании на прибыли от проведения Олимпийских игр в Лондоне не оправдались - спортивные болельщики, приехавшие на спортивные состязания, почти не выходят за пределы Олимпийского парка и, соответственно, не тратят деньги на досуг, сообщает РБК "Спорт".

По данным британской газеты The Financial Times, Олимпиада, вопреки ожиданиям, буквально превратила Лондон в "город-призрак". Туристы, которые летом обычно стекаются в британскую столицу, постарались по понятным причинам отложить свой приезд, дождавшись окончания Олимпиады.

На Олимпиаду, по данным издания, приехали более 100 тысяч иностранных гостей - больше чем на прошлые Игры. На первый взгляд, это внушительное число, однако в обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов - они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике.

Более всего, по сведениям FT, от недостатка посетителей страдают театры. По словам руководителя группы Nimax Theatres Ники Бернс, для шести театров, входящих в объединение, прошлая неделя была худшей по числу купленных билетов в этом году. Как прогнозирует Бернс, за лето продажи билетов в расположенных в Уэст-Энде театрах группы снизится на 30%.

Резкое падение интереса ощутили на себе и лучшие музеи Лондона - специалисты также заявляют о снижении числа купленных билетов на 30-35% за последние две недели. Сотрудники этих заведений пытаются заинтересовать посетителей отсутствием очередей, но у них пока это плохо получается.

Несут убытки и отели, которые в связи с падением спроса снизили цены на время Олимпиады примерно на 25%. Управляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан заявил, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. "Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20%", - заявил Палан.

По данным журналистов, пока лишь в одном районе прибыли владельцев развлекательных различных заведений растут, отчасти соответствуя ожиданиям, - это восток столицы, где расположен Олимпийский парк.

Отметим, что опасения в разорительной убыточности для страны Олимпиады эксперты высказывали, комментируя церемонию открытия Игр. По данным СМИ, на красочное шоу было потрачено в полтора раза больше, чем планировалось, - 42 миллиона долларов. Всего же на организацию игр ушло почти 15 миллиардов долларов, выяснила пресса.

Критики сокрушаются, что размах трат на Олимпиаду противоречит состоянию кризиса, в котором находится страны. Экономическая целесообразность таких трат сомнительна, убеждены аналитики и пресса. Однако правительство пока не теряет оптимизма. Организаторы заявляют, что в дальнейшем олимпийские объекты будут приносить прибыль, их можно будет использовать для создания новых рабочих мест, в качестве жилья, для размещения в них учебных и развлекательных заведений.