Ученые утверждают, что нашли доказательство, подтверждающее концепцию голографической Вселенной
University of Southampton
Ученые утверждают, что нашли доказательство, подтверждающее концепцию голографической Вселенной
 
 
 
Ученые утверждают, что нашли доказательство, подтверждающее концепцию голографической Вселенной
University of Southampton

Группа ученых из Великобритании, Канады и Италии утверждает, что получила первое доказательство гипотезы о том, что Вселенная - это сложная голограмма, разновидность отображения трехмерного объекта на двумерной поверхности. Статья "От данных Планка к эпохе Планка: наблюдательная проверка голографической космологии" была опубликована 27 января в журнале Physical Review Letters и обратила на себя внимание СМИ.

Исследователи из британского Университета Саутгемптона, канадских Университета Ватерлоо и Института теоретической физики "Периметр", итальянских Национального института ядерной физики в Лечче и Университета Саленто говорят, что обнаружили подтверждение голографического объяснения Вселенной, предложенного в 1990-е годы, пишет Newswise.

Идея голографической Вселенной состоит в том, что вся информация, которая составляет 3D-реальность и время, содержится на двумерной поверхности. "Представьте себе, что все, что вы видите, чувствуете и слышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени), на самом деле исходит из плоского двумерного поля. Как в обычных голограммах, где трехмерное изображение зашифровано в двумерной поверхности, например в голограмме на кредитной карте. Только тут вся Вселенная зашифрована", - объяснил руководитель команды проекта, профессор математики Костас Скендерис из Саутгемптонского университета.

Ученые утверждают, что поведение Вселенной может быть объяснено на основе квантовых теорий, не включающих в себя такое измерение, как гравитация. Доказательством концепции голографической Вселенной, по мнению ученых, являются аномалии микроволнового фонового излучения - "теплового эха", которое в наше время остается отголоском Большого взрыва.

С помощью этой голографической Вселенной команда предложила совершенно другую модель Большого взрыва, нежели широко принятая. Предлагаемая модель, по словам другого члена команды, Ниайеша Афшорди из Университета Ватерлоо в Онтарио, опирается на гравитацию и инфляцию. "Каждая из моделей дает разные предсказания, которые мы можем проверить, когда уточним данные и усовершенствуем теорию, - в ближайшие пять лет", - приводит сайт American Association for the Advancement of Science (AAAS) объяснение ученого.

Ученые не говорят, что мы живем в голограмме прямо сейчас, уточняет ScienceAlert, они предполагают, что проекция происходила на ранних стадиях существования Вселенной - несколько сотен тысяч лет после Большого взрыва.

Согласно схеме эволюции голографической Вселенной, в начальной точке Вселенная находится в голографической фазе, изображение искажено, так как время и пространство не вполне очерчены. В конечной точке Вселенная находится в геометрической фазе, которую идеально описывают уравнения Эйнштейна.

Космическое микроволновое излучение возникло примерно через 375 тыс. лет после Большого взрыва. Его структуры содержат информацию о ранней стадии развития Вселенной и появлении первых структур (звезд и галактик) на последующей стадии.

"На протяжении десятилетий ученые пытались объединить теорию гравитации Эйнштейна (она объясняет функционирование Вселенной в макромире) с квантовой теорией (объясняющей функционирование крохотных частиц, из которых состоит материя). Некоторые полагают, что концепция голографической Вселенной может примирить эти теории между собой", - приводит ABC объяснение Скендериса (цитата в переводе сайта InoPressa).

Ученые надеются, что их исследование углубит понимание ранней Вселенной и объяснит, как возникло пространство и время.