Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к гражданам своей страны с просьбой помочь поймать пилота Оскара Переса, атаковавшего с правительственного вертолета здание Верховного суда
Reuters
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к гражданам своей страны с просьбой помочь поймать пилота Оскара Переса, атаковавшего с правительственного вертолета здание Верховного суда Мадуро попросил граждан помочь поймать пилота, угнавшего правительственный вертолет
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к гражданам своей страны с просьбой помочь поймать пилота Оскара Переса, атаковавшего с правительственного вертолета здание Верховного суда
Reuters
 
 
 
Мадуро попросил граждан помочь поймать пилота, угнавшего правительственный вертолет
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к гражданам своей страны с просьбой помочь поймать пилота Оскара Переса, атаковавшего с правительственного вертолета здание Верховного суда, сообщает El-carabobeno.com со ссылкой на государственные радио и телевидение.

"Он преступник, убийца, и я прошу помощи у всего народа Венесуэлы. Если он еще находится на территории страны, то пусть народ Венесуэлы опознает и поймает этого террориста и преступника, где бы он ни был", - заявил Мадуро.

Глава государства также призвал общественные и политические организации обращаться в органы госбезопасности при появлении любой информации о Пересе.

Накануне, 29 июня, власти Венесуэлы обратились в Интерпол с просьбой объявить пилота в розыск.

Группа сотрудников венесуэльских спецслужб 27 июня угнала полицейский вертолет, облетела на нем столицу, сбросила несколько гранат на здание Верховного суда и обстреляли здание МВД. Злоумышленники развернули плакат с надписью "350. Свобода", имея в виду статью 350 Конституции Венесуэлы, где говорится о возможности непризнания гражданами власти в случае нарушения ею демократических ценностей, принципов и гарантий, а также прав человека.

Вертолетом управлял Оскар Перес, имеющий специальную военную подготовку и опыт службы в элитных силовых подразделениях. В своем видеообращении пилот призвал Мадуро уйти в отставку вместе с министрами и созвать всеобщие выборы.

Власти назвали произошедшее террористической атакой и начали розыск причастных к этим событиям людей. Вертолет был найден 29 июня на севере штата Варгас в районе побережья.

Отметим, инцидент с вертолетом произошел на фоне масштабных акций протеста, которые продолжаются в Боливарианской республике с начала апреля. Всеобщее недовольство граждан вызвали решения Верховного суда, расширяющие полномочия президента страны Николаса Мадуро и ограничивающие функции парламента. За время акций протеста погибло минимум 75 протестующих, более 3000 были задержаны, более 1000 остаются в заключении.