Представитель международной организации "Репортеры без границ" Эрол Ондероглу был арестован в Турции 20 июня
Reuters
Представитель международной организации "Репортеры без границ" Эрол Ондероглу был арестован в Турции 20 июня Ондероглу был арестован за статьи, в которых он описывал спецоперации турецких силовиков на курдском юго-востоке страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель международной организации "Репортеры без границ" Эрол Ондероглу был арестован в Турции 20 июня
Reuters
 
 
 
Ондероглу был арестован за статьи, в которых он описывал спецоперации турецких силовиков на курдском юго-востоке страны
Reuters
 
 
 
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства ЙоханнесХан осудили действия Турции
Global Look Press

Представитель организации "Репортеры без границ" в Турции Эрол Ондероглу и его коллега, правозащитник Шебнем Корур Финджанджи, освобождены из-под стражи до суда. Об этом сообщает Hurriyet Daily News. Суд пройдет 8 ноября. Еще один их соратник по-прежнему находится под арестом, сообщает Zaman.

Представитель международной организации "Репортеры без границ" Эрол Ондероглу был арестован в Турции 20 июня. Его, а также двух турецких активистов Ахмета Несина и Шебнема Корура Финджанджи обвинили в "пропаганде терроризма" за поддержку газеты "Озгюр Гюндем", которая ранее подверглась давлению со стороны властей за контакты с Рабочей партией Курдистана (РПК, считается в Турции террористической). Им грозит до 14 лет тюрьмы.

Ондероглу был арестован за статьи, в которых он описывал спецоперации турецких силовиков на курдском юго-востоке страны и противостояние внутри турецких спецслужб, сообщил Reuters сотрудник "Репортеров без границ" Йоханнес Бир.

Власти Турции также инициировали разбирательства в отношении еще 37 журналистов и интеллектуалов по тому же обвинению в "пропаганде терроризма" из-за оказанной ими поддержке газете.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан осудили действия Турции. "Это противоречит обязательству Турции соблюдать основополагающие права, включая свободу СМИ. Любая страна, ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать соблюдение прав человека в соответствии с Европейской конвенцией. Свободные, разнообразные и независимые СМИ необходимы для любого демократического общества", - цитирует ТАСС их совместное заявление.

Как сообщает DW, Хью Уильямсон, директор международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии, заявил, что все три активиста "должны быть немедленно освобождены". Еще одна правозащитная организация, Amnesty International, назвала обвинения в адрес задержанных "юридически необоснованными".

"Репортеры без границ" ранее неоднократно публично критиковали лично Эрдогана и турецкое правительство в связи с проводимой властями политикой в области работы СМИ. В рейтинге "Свободы прессы" (Press Freedom) за 2015 год Турция расположилась на 151-м месте из 180.

Отметим, что многие населяющие Турцию курды требуют автономии в рамках Курдистана. Их организация - Рабочая партия Курдистана - была признана Анкарой террористической. Власти Турции активно борются с сепаратистами.