Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение экологического ущерба от строительства Керченского моста
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение экологического ущерба от строительства Керченского моста В мае прокуратура автономной республики Крым, базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и оккупированным полуостровом Крым (ст. 236 Уголовного кодекса Украины)
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение экологического ущерба от строительства Керченского моста
Администрация Президента Украины
 
 
 
В мае прокуратура автономной республики Крым, базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и оккупированным полуостровом Крым (ст. 236 Уголовного кодекса Украины)
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение экологического ущерба от строительства Керченского моста. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко по итогам совещания в Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Никаких подробностей он не привел, но власти Украины неоднократно высказывали претензии по поводу этого моста, связывающего материк с Крымом. В украинском МИДе говорили, что мост незаконный в соответствии с международным правом, поскольку Украина не давала согласия на его строительство.

В мае прокуратура Автономной Республики Крым, базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и оккупированным полуостровом Крым (ст. 236 Уголовного кодекса Украины).

В прокуратуре, ссылаясь на информацию специалистов, указывали, что масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив, а "резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу", отмечает "Интерфакс-Украина".

В прокуратуре говорили, что строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофе, а также вызовет ухудшение транспортных условий пролива и создаст риск прохода транспорта между опорами.

В июне на Украине заявили об угрозе национальной безопасности вследствие строительства моста, а в Министерстве инфраструктуры и парламентском комитете по вопросам транспорта выражали беспокойство возможным снижением разрешения осадки грузовых судов после строительства моста в Керченском проливе. О подготовке иска из-за ограничений судоходства в Керченском проливе сообщал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

В конце августа стало известно, что украинская сторона подготовила запрос к НАСА с просьбой дать оценку нарушениям экологической безопасности при строительстве мостового перехода.

Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий 21 августа заявило, что 23% украинских судов (как минимум 144 судна) не смогут теперь заходить в Азовское море и морской порт Мариуполя потеряет около 43% своей грузопереработки. Из-за Крымского моста в порт смогут входить только суда длиной не более 160 м, осадкой не более 8 м и не более 33 м высотой над уровнем моря.

"Российская Федерация, вопреки Конвенции ООН по морскому праву, устанавливает ограничения для прохождения судов через Керченский пролив. Так, высота арки будет ограничена 33 м над уровнем моря. Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 м, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины в 160 м", - указывали в министерстве.

Минтранс РФ отмечал, что ограничения будут минимальными и не окажут существенного влияния на проход судов.