Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены
Архив NEWSru.com
Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены
 
 
 
Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены
Архив NEWSru.com

Детальное изучение результатов компьютерного исследования мумии Тутанхамона, проведенного в прошлом году, подтвердило, что юный фараон не был убит. После консультаций с итальянскими и швейцарскими экспертами египетские ученые сделали однозначный вывод: 19-летний царь умер от гангрены, развившейся в результате перелома голени левой ноги за несколько дней до смерти.

Подробный отчет о разрешении исторической загадки будет опубликован на этой неделе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Middle East Times.

До сих пор в египтологии господствовала версия о том, что Тутанхамон мог пасть жертвой заговора, организованного его ближайшим советником Эйе, который сменил фараона на троне Древнего Египта. На эту гипотезу ученых натолкнуло загадочное отверстие на черепе мумии, обнаруженное еще в 1960-е годы в ходе ее рентгеновского обследования.

Однако теперь можно считать доказанным, что оно появилось в результате неосторожного обращения с мумией британского исследователя Говарда Картера, сделавшего в 1922 году главное археологическое открытие ХХ века. По-видимому, Картер слишком грубо отделил от мумии знаменитую золотую погребальную маску.

Таким образом, снята вина и с древних бальзамировщиков, которых также "подозревали" в неаккуратном обращении с телом фараона во время поспешной мумификации. Доказано, что жрецы весьма тщательно отнеслись к своему делу: мумия бережно обернута в пять различных материалов, а процесс бальзамирования был многоступенчатым.

Исследование также показало, что Тутанхамон страдал "волчьей пастью" - пороком развития, заключающимся в незаращении верхней челюсти и твердого нёба, в результате чего получается расщелина, соединяющая полости рта и носа.

Древнеегипетский владыка отличался нормальным телосложением при росте 170 см. Ученые отвергли как несостоятельные версии о том, что фараон мог умереть от какой-то наследственной патологии. Он был умеренным долихоцефалом (имел вытянутый череп), однако этот недостаток укладывался в медицинскую норму. Что касается выдвинутой вперед верхней челюсти, то это скорее особенность наследственной семейной линии тутмосидов, к которой принадлежал Тутанхамон.