Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов
unitednuclear.com
Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов
 
 
 
Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов
unitednuclear.com

Радиоактивный материал, который стал причиной смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, можно купить в интернете за 69 долларов.

Полоний-210, который, как говорят эксперты, во много раз опаснее цианида, можно совершенно легально приобрести в торгующей в Сети компании United Nuclear, располагающейся в городе Сандиа Парк в штате Нью-Мексико (США), сообщает ФактNews.

Химические компании легально продают полоний-210 для использования в промышленности, например, для удаления статического электричества с оборудования. В United Nuclear говорят, что это сейчас единственный легальный источник альфа-излучения, на который не нужно лицензии.

Продаваемый полоний-210 испускает альфа-частицы, которые не могут проникать через кожу, однако, в зависимости от количества, могут быть смертельно опасны при попадании внутрь организма.

Доступный на сайте United Nuclear полоний можно приобрести без лицензии, потому что уровень радиоактивности (0.1 микрокюри) не представляет опасности, говорит представитель американской Комиссии по ядерному регулированию.

Компанию United Nuclear создал Боб Лазар, который около 20 лет утверждал, что работал над космическими кораблями пришельцев на секретной военной базе в штате Невада. В апреле 2006 года Министерство юстиции США потребовало от компании прекратить продажу химических веществ, которые могут использоваться для изготовления взрывчатки.

На сайте компании говорится, что она не продает ничего противозаконного, включая взрывчатые вещества или материалы, из которых можно сделать взрывчатку. "Поскольку наши продукты могут быть потенциально опасными, мы иногда аннулируем заказы и возвращаем деньги, если нам покажется, что заказчик - подросток, выдающий себя за взрослого, или не имеет опыта работы с заказанными материалами, или что он будет использовать наши продукты для изготовления взрывчатки", - говорится на сайте.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября. Во время обследования выяснилось, что в его организме содержится большое количество радиоактивного вещества полоний-210. В своем предсмертном обращении он заявил, что был отравлен сотрудниками российских спецслужб.