Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000 по 2003 год, предположительно воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки "Фронт аль-Нусра". В США эта группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой" в Ираке, считается террористической
youtube.com
Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000 по 2003 год, предположительно воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки "Фронт аль-Нусра". В США эта группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой" в Ираке, считается террористической Ранее власти Британии предупредили, что в ближайшее время из Сирии начнут возвращаться воевавшие там на стороне исламистских группировок обладатели британских паспортов. В Лондоне уверены: от последователей радикального ислама можно ждать масштабных дивер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000 по 2003 год, предположительно воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки "Фронт аль-Нусра". В США эта группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой" в Ираке, считается террористической
youtube.com
 
 
 
Ранее власти Британии предупредили, что в ближайшее время из Сирии начнут возвращаться воевавшие там на стороне исламистских группировок обладатели британских паспортов. В Лондоне уверены: от последователей радикального ислама можно ждать масштабных дивер
Global Look Press
 
 
 
Новость об аресте Эрика Харруна появилась спустя несколько дней после того, как источники агентства AP в администрации президента США признались: Вашингтон помогает готовить членов вооруженной сирийской оппозиции
Фото NEWSru.com

В США пожизненное заключение грозит отставному солдату, который воевал в Сирии против режима Башара Асада. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000 по 2003 год, предположительно воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки "Фронт аль-Нусра". В США эта группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой" в Ираке, считается террористической.

Эрик Харрун был арестован сразу по возвращении в США в среду. Ему предъявлено официальное обвинение в пересечении сирийской границы в январе 2013 года и участии в боевых действиях против правительственных войск на стороне группировки.

Отдельное обвинение предъявлено ему по статье "заговор с целью использования оружия массового поражения за пределами США", которая применяется ко всем гражданам США в любой точке земного шара. В случае признания вины Харруну грозит пожизненное тюремное заключение.

Харрун был уволен из армии в 2003 году по медицинским причинам после автомобильной аварии и жил в городе Феникс, штат Аризона. За время службы в армии он никогда не направлялся за пределы США.

Прокуроры утверждают, что в Сирии боевики "Фронта аль-Нусра" обучили Харруна применению РПГ, после чего он принимал участие в боевых операциях.

Эрик Харрун размещал в социальных сетях фотографии, на которых позировал с гранатометом и другим оружием. Он появился и в двух видеороликах, рассказывающих о боях повстанцев с силами режима. В одном из видео Харрун заявляет: "Башар Асад, твои дни сочтены, куда бы ты ни сунулся, мы везде тебя найдем и убьем".

"Коммерсант" отмечает, что Харрун даже хвастался, как вместе со своими братьями по оружию сбил вертолет сирийских ВВС.

В марте агенты ФБР проводили допросы Харруна, на которые он добровольно являлся в американское консульство в Стамбуле. В ходе этих допросов, как утверждают прокуроры, экс-солдат открыто заявлял, что хочет сражаться с правительственными сирийскими войсками на стороне Свободной сирийской армии и якобы подтвердил, что воевал в рядах "Фронта аль-Нусра".

Новость об аресте Эрика Харруна появилась спустя несколько дней после того, как источники агентства AP в администрации президента США признались: Вашингтон помогает готовить членов вооруженной сирийской оппозиции. Тренировки проходят на территории Иордании под руководством инструкторов американской разведки с конца прошлого года.

Ранее власти Британии предупредили, что в ближайшее время из Сирии начнут возвращаться воевавшие там на стороне исламистских группировок обладатели британских паспортов. В Лондоне уверены: от последователей радикального ислама можно ждать масштабных диверсий и терактов в разных странах Евросоюза.