Источник в министерстве обороны США сообщил, что ВМФ США посылают в Средиземное море эсминец Stout
yuga.ru
Источник в министерстве обороны США сообщил, что ВМФ США посылают в Средиземное море эсминец Stout Президент США Барак Обама на данный момент не принял решение по Сирии, об этом рассказал вице-президент Джо Байдена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник в министерстве обороны США сообщил, что ВМФ США посылают в Средиземное море эсминец Stout
yuga.ru
 
 
 
Президент США Барак Обама на данный момент не принял решение по Сирии, об этом рассказал вице-президент Джо Байдена
Первый канал
 
 
 
О передислокации стало известно спустя всего несколько часов известия, что в Средиземное море направлены два корабля российского военно-морского флота
Global Look Press

ВМФ США посылают в Средиземное море эсминец Stout - он станет пятым американским кораблем у берегов Сирии, сообщил источник AFP в министерстве обороны США. О передислокации стало известно спустя всего несколько часов после известия, что в Средиземное море направлены два корабля российского военно-морского флота. По некоторой информации, к сирийским берегам движутся противолодочный корабль Северного флота и ракетный крейсер Черноморского флота, передает "Интерфакс".

Источник в Пентагоне сообщил французскому агентству, что Stout должен был сменить в средиземном море эсминец Mahan, который, в свою очередь, должен был вернуться в Виргинию. Однако на прошлой неделе планы изменилось, и Mahan остался в регионе, пишет NEWSru Israel.

США свои планы насчет Сирии по-прежнему держат в секрете: президент США Барак Обама на данный момент не принял решение по Сирии, рассказал вице-президент Джо Байдена, отмечает РИА "Новости". Однако Обама, обратившись к американцам, заявил, что военный удар по Сирии в их же интересах, принимая во внимание тот факт, что на прошлой неделе там произошла газовая атака, передает Reuters.

Хотя Вашингтон и не определился еще со своей реакцией на применение химоружия в Сирии, представитель госдепа США Дженнифер Псаки, общаясь с журналистами, заверила: "Никто не говорит о масштабной интервенции, которая была в Ираке, или о введении бесполетной зоны, как в Ливии".

- Представители России в ООН еще раз предложили "пятерке" стран Совбеза обсудить ситуацию в Сирии
- Вашингтону пригрозили "вторым Вьетнамом" и "уничтожением Израиля" в случае удара по Сирии
- Командующий ВДВ увещевает Запад: "Пора уже остановиться"
- МИД РФ обвинил сирийских противников Асада в терактах в Багдаде
- Зарубежная пресса: "Запад торопится атаковать Асада, Путин не спешит ему на помощь"

В США отмечают, что блокирование Россией резолюции по Сирии в СБ ООН нисколько не помешает Обаме принять решение. "Россия блокировала решения Совбеза ООН три раза и, похоже, собирается сделать это еще раз. Россия несколько раз блокировала наши усилия, но это не станет препятствием для президента при принятии решения по Сирии", - цитирует представителя Белого дома Джоша Эрнеста "Интерфакс".

В ближайшее время госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и руководитель американской разведки Джеймс Клэппер проинформируют членов конгресса о развитии событий в Сирии, сообщает AP. Кроме них в брифинге примет участие помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Брифинг должен начаться в четверг в 18:00 по местному времени (02:00 пятницы по Москве).

Также стало известно, что со своей позицией по Сирии определилась Канада - премьер-министр Стивен Харпер заявил, что его страна не планирует участвовать в возможных военных акциях против Дамаска, отмечает Reuters.

Великобритания, ближайший союзник Соединенных Штатов, в ночь на пятницу, 30 августа, тоже отказалась от участия в военных действиях. Хотя британское правительство до последнего заявляло, что вторжение было бы вполне законным, но под давлением оппозиции в парламенте сначала поменяло категоричный настрой воевать на "военное вмешательство стоит отложить до разглашения доклада инспекторов ООН по применению в Сирии химоружия, а потом и вовсе отказалось от этой затеи, поскольку парламент отклонил предложенную ему резолюцию о "гуманитарной интервенции".

Стало известно что, ООН спешно сворачивает работу своих экспертов и эвакуирует их из страны. Это притом, что специалисты были допущены на место предполагаемого применения химического оружия лишь несколько дней назад - 25 августа. Информацию о возвращении экспертов из Сирии официально подтвердил Пан Ги Мун. По словам генсека, последним рабочим днем группы станет пятница, 30 августа, а уже в субботу специалисты должны предоставить ему отчет.

После представления в штаб-квартире ООН доклада по предполагаемой химической атаке в пригороде Дамаска группа инспекторов планирует вернутся в Сирию для продолжения расследования утверждений о применении отравляющих веществ.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.