Франсиско Франко опасался, что его похитит Гитлер, чтобы силой втянуть Испанию во Вторую мировую войну
spaintourcontinent.com
Франсиско Франко опасался, что его похитит Гитлер, чтобы силой втянуть Испанию во Вторую мировую войну Об этом рассказала 82-летняя дочь каудильо и его единственная наследница Кармен Франко Поло на прошедшей в Испании пресс-конференции, посвященной выходу ее мемуаров "Мой отец Франко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франсиско Франко опасался, что его похитит Гитлер, чтобы силой втянуть Испанию во Вторую мировую войну
spaintourcontinent.com
 
 
 
Об этом рассказала 82-летняя дочь каудильо и его единственная наследница Кармен Франко Поло на прошедшей в Испании пресс-конференции, посвященной выходу ее мемуаров "Мой отец Франко"
timesonline.co.uk
 
 
 
Что касается отношений с мировыми лидерами, то с Черчиллем Франко, по его собственному мнению, связывали "хорошие отношения"
RTV International

Франсиско Франко опасался, что его похитит Гитлер, чтобы силой втянуть Испанию во Вторую мировую войну. Об этом рассказала 82-летняя дочь каудильо и его единственная наследница Кармен Франко Поло на прошедшей в Испании пресс-конференции, посвященной выходу ее мемуаров "Мой отец Франко".

Об этом пишет сайт Inopressa со ссылкой на The Times.

Помня о событиях 1808 года, когда по приказу Наполеона был похищен испанский король Карл IV, в 1940 году, перед встречей с Гитлером, Франко назначил трех заместителей, которые должны были взять бразды правления в свои руки, если бы сам генерал попал в плен. Кроме того, Поло поведала, что на излете войны ее отец ожидал вторжения союзников и даже приказал сосредоточить на побережье страны дополнительные войска.

Что касается отношений с мировыми лидерами, то с Черчиллем Франко, по его собственному мнению, связывали "хорошие отношения", а вот с президентом США Франклином Рузвельтом взаимопонимания достичь не удалось: его жена была "очень прокоммунистически" настроена, рассказывает о впечатлениях своего отца Поло.

В книге, представляющей из себя серию интервью, воспоминания о событиях глобального масштаба чередуются с рассказами о повседневной жизни.

Рьяный католик, Франко неодобрительно отнесся к вторжению немцев в Польшу. Когда в 1947 году жена президента Аргентины Ева Перрон показала ему исполненное критических замечаний письмо Папе Римскому, диктатору пришлось вмешаться, чтобы смягчить формулировки.

О государственных делах в кругу семьи он предпочитал не распространяться, зато упивался своей победоносной военной кампанией в Марокко. Лето каудильо предпочитал проводить на северо-западе Испании, в Галисии.

Отметим, что на протяжении Второй мировой войны Испания, которая в начале 40-х во внешней политике ориентировалась на страны Оси, поддержавшие франкистов в годы Гражданской войны, сохраняла нейтралитет. На Восточный фронт была отправлена только Голубая дивизия добровольцев, через которую за все время участия в военных действиях прошли 40 тыс. человек. Причем отправка дивизии была продиктована скорее не желанием помочь странам Оси, а желанием избавиться от фашистских "ультра".

Первая и единственная встреча Франко с Гитлером произошла в октябре 1940 года на станции Эндай, на франко-испанской границе. Испанский диктатор сумел уклониться от требований Гитлера вступить в войну, а также участвовать в плане по захвату Гибралтара. По мнению некоторых исследователей, в Эндае состоялось первое дипломатическое поражение Берлина, начиная с 1938 года, после целой череды побед.