Ущерб от взрывов и пожара на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Калиновке (Винницкая область), по предварительным данным, составил около 800 млн долларов
Reuters
Ущерб от взрывов и пожара на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Калиновке (Винницкая область), по предварительным данным, составил около 800 млн долларов Ранее военная прокуратура Западного региона страны квалифицировала произошедшее как диверсию
 
 
 
Ущерб от взрывов и пожара на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Калиновке (Винницкая область), по предварительным данным, составил около 800 млн долларов
Reuters
 
 
 
Ранее военная прокуратура Западного региона страны квалифицировала произошедшее как диверсию
Reuters

Ущерб от взрывов и пожара на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Калиновке (Винницкая область), по предварительным данным, составил около 800 млн долларов. Ранее военная прокуратура Западного региона страны квалифицировала произошедшее как диверсию.

"В Калиновке сгорело боеприпасов на ориентировочно 800 млн долларов. То есть говорить, что ничего не случилось, и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать... если есть такая позиция, то надо было их просто продать и получить в бюджет 800 млн долларов в гривневом эквиваленте", - сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (цитата по УНН).

Украинский чиновник отметил, что это "ориентировочная стоимость". "Есть показатели стоимости тонны боеприпасов на мировом рынке. Я считаю, учитывая то количество, которое сгорело", - пояснил Винник.

Украинский парламентарий также отметил, что Минобороны подало информацию о том, что якобы 70% боеприпасов остались невредимыми. "А 30% боеприпасов было уничтожено… Учитывая, что размер арсенала был 60 тыс. тонн, то отсюда и стоимость - 800 млн долларов", - добавил Винник.

Пожар в Винницкой области локализован, взрывы боеприпасов прекратились

Тем временем в ходе совещания под руководством президента страны Петра Порошенко председатель государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, который вернулся из Калиновки, объявил, что пожар уже локализован и дальнейшего распространения возгорания не предвидится.

По его словам, в настоящее время на месте чрезвычайного происшествия спасатели продолжают работать в круглосуточном режиме. Он добавил, что авиация в случае необходимости может оперативно возобновить свою работу.

Ранее в пресс-службе Минобороны Украины сообщили, что по состоянию на 20:00 на военном складе в Калиновке не было зафиксировано ни одного случая детонации боеприпасов. В ведомстве отметили, что единичные очаги огня, периодически возникающие на территории объекта, сразу гасятся пожарными танками.

"Вместе с тем меры по ликвидации последствий происшествия продолжаются, ведется обезвреживание взрывоопасных предметов, работают группы разминирования. Более 700 военнослужащих Вооруженных сил Украины привлечены к ликвидации последствий этого события", - говорится в сообщении военного ведомства.

27 сентября Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов в Калиновке с предварительной квалификацией по статье 113 УК Украины ("Диверсия"). Об этом сообщила представитель СБУ Елена Гитлянская.

В свою очередь, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что диверсия на надежно охраняемых складах была проведена с помощью беспилотного летательного аппарата. "Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да - похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить", - пояснил он.

Сообщение о взрывах боеприпасов на крупнейшем военном складе в Калиновке, где, в частности, хранятся ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град", поступило накануне в 21:50 по местному времени.

Во время пожара, вспыхнувшего после взрывов на складе боеприпасов, пострадали два человека. Первый заместитель главы Винницкой обладминистрации Андрей Гижко в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что две женщины обратились за медицинской помощью с нетяжелыми травмами.

Власти в связи с инцидентом закрыли движение автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 км от Калиновки. Отключены линии электропередачи Калиновка - Укрфлора и Калиновка - Лавровка. Отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

Кроме того, ЧП в Калиновке повлияло на движение поезда N48 Кишинев - Москва. Как сообщили в РЖД, пассажирский состав поступил на Московскую железную дорогу с территории Украины в 16:37 с отставанием от графика на шесть часов 52 минуты.

"В настоящее время на территории соседнего государства задерживаются два пассажирских поезда: N24 Одесса - Москва и N342 Кишинев - Москва. Напомним, что поезда задержаны в связи с изменением маршрута следования на Украине", - добавили в РЖД.