Спикер парламента Абхазии надеется на скорое изменение статуса республики
Архив NEWSru.com
Спикер парламента Абхазии надеется на скорое изменение статуса республики
 
 
 
Спикер парламента Абхазии надеется на скорое изменение статуса республики
Архив NEWSru.com

Председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба надеется, что в скором времени статус его республики изменится.

"Консультируясь с нашими друзьями в Госдуме и Совете Федерации, хочу сказать... что есть очень много людей, которые поддерживают и понимают наши проблемы", - сказал Ашуба в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя обращение парламента Абхазии к России с просьбой признать ее независимость.

"Я надеюсь, что те результаты, которые нам нужны, в скором будущем - как скоро, я не могу сказать - все же мы с вами услышим, и у нас с Россией и с миром будут другие отношения", - добавил Ашуба.

При этом он отметил, что обращение парламента Абхазии, прежде всего, связано с желанием получить гарантии безопасности для населения республики. "У нас более 90% населения - граждане России, а мы знаем, что Россия всегда ставит во главу угла безопасность своих граждан", - сказал Ашуба.

По его словам, обращение парламента Абхазии к России поддержало все население, представители всех политических партий, национальностей и конфессий.

Говоря о возможных формах признания независимости Абхазии, Ашуба отметил, что одной из них может стать налаживание с той или иной стороной прямых экономических отношений и подписание соответствующих межгосударственных договоров. "Есть и такая форма признания: взяли все регионы России и признали нас, а Россия-то состоит из всех регионов. И вот что делать федеральному центру?" - задался вопросом спикер абхазского парламента.

Он признал, что российская Конституция не предусматривает понятия "ассоциированные отношения". "Но там же написано - договорные отношения могут быть, и договоры Россия может заключать", - отметил Ашуба.

По его словам, все это может быть "формой и методами" признания Абхазии. "Разнообразие форм и методов признания настолько велики, что всегда (можно) выбрать что-то из них, подходящее к нашей ситуации", - сказал абхазский спикер.

Ашуба подчеркнул, что "однозначно возвращения Абхазии (в состав Грузии) и совместной государственности с Грузией быть не может".

Абхазия, по словам спикера парламента, проблему признания своей независимости решила, и теперь право России и мира - признавать эту независимость или нет. "А мы делаем все, чтобы соответствовать международным стандартам", - подчеркнул Ашуба.