Рвущиеся в Европу мигранты шантажируют пограничников, требуя решать их проблемы
Global Look Press
Рвущиеся в Европу мигранты шантажируют пограничников, требуя решать их проблемы Чтобы добиться своего, мигранты прибегают к различным способам шантажа, например угрожают пограничникам выбросить за борт детей или проколоть лодку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рвущиеся в Европу мигранты шантажируют пограничников, требуя решать их проблемы
Global Look Press
 
 
 
Чтобы добиться своего, мигранты прибегают к различным способам шантажа, например угрожают пограничникам выбросить за борт детей или проколоть лодку
Global Look Press
 
 
 
Переброска беженцев в Европу в последние годы стала хорошо организованным бизнесом, а манера поведения мигрантов существенно изменилась
Global Look Press

Переброска беженцев в Европу в последние годы стала хорошо организованным бизнесом, а манера поведения мигрантов существенно изменилась. Они уже не просят о помощи, а требуют ее, рассказали в интервью латвийскому телеканалу LNT два латвийских пограничника, вернувшихся из Греции со службы в европейском пограничном агентстве Frontex. Чтобы добиться своего, мигранты прибегают к различным способам шантажа, например угрожают пограничникам выбросить за борт детей или проколоть лодку.

Капитан латвийского пограничного катера Петерис Закис, служивший на греческом острове Хиос, сообщил, что обычно пограничники замечают лодку, в которой находится около полусотни беженцев, большинство - мужчины и около пяти-шести женщин. Беженцы сразу ждут, когда пограничники свяжутся с центром руководства операции, чтобы решить, в какой порт отправят лодку.

По словам Закиса, если раньше мигранты были робкими и испуганными и просили о помощи, то теперь ведут себя уверенно и уже требуют решить их проблемы, приводит рассказ пограничника портал Delfi.

- "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов

Другой участник операции Раймонд Гарайс, который был национальным представителем в международном координационном центре Frontex в Афинах, добавил, что переброска беженцев в Европу - хорошо организованный бизнес, и люди в лодке проинструктированы, когда и что надо делать и говорить.

По словам пограничников, в настоящий момент наблюдается снижение потока беженцев в Грецию, так как Турция чаще задерживает их на своей территории, а к патрулированию привлечены военные корабли НАТО.

Мигранты освоили методы шантажа с помощью детей

Ранее в мае в интервью агентству LЕТА те же латвийские пограничники - Закис и Гарайс - рассказывали, что прибывающие в Грецию беженцы, завидев пограничников, выбрасывали за борт детей и грозились проколоть свои дешевые резиновые лодки.

Иногда катер, которым командовал Закис, замечал шесть лодок одновременно, а другие участвовавшие в операции корабли фиксировали одновременно до десяти лодок.

"В тот момент, когда мы преграждали путь, а беженцы не знали, что мы предпримем дальше, они грозились выбросить за борт моторы и детей или проколоть свою лодку. В моей практике были случаи и с проколотыми лодками и выброшенными за борт детьми, однако беженцы сразу вытаскивали их из воды. Я был свидетелем лишь одного трагического случая, когда из-за тесноты в лодке беженцы действительно утопили одного малыша", - цитирует рассказ Закиса журнал о Латвии "Открытый город".

Случаев гибели мигрантов во время переброски в Грецию было много. Так, 18 сентября 2015 года утонула 4-летняя девочка, плывшая к Хиосу с родителями и другими сирийскими беженцами из Турции. Ее тело было выброшено волной на берег курортного района Чешме провинции Измир.

Контрабанду мигрантов обслуживает лодочная мафия

Большая часть беженцев с наступлением рассвета отправлялась в Грецию на резиновых лодках, но были и те, кто плыл на катерах, яхтах и рыболовецких судах.

Самым дешевым плавсредством была резиновая лодка с мотором. По мнению Закиса, эти лодки были очень некачественные. "Думаю, что существует специальная индустрия, производящая такие лодки конкретно под контрабанду людей, поскольку через два дня эти лодки спускали воздух и материал, из которого они были сделаны, от пребывания в воде практически разлагался. Несмотря на то, что лодки не пригодны для безопасного плавания, в них обычно находилось 45-50 человек", - говорит капитан катера.

Раймонд Гарайс добавил, что во время операции задерживались и перевозчики людей из Турции. Пограничникам, принимавшим участие в операции, известна сумма, которую платят беженцы контрабандистам, однако разглашать ее нельзя.

"Чем проще и хуже плавсредство, тем меньше цена. Хочешь комфорта, плати больше и езжай на яхте. Это очень хорошо развитый бизнес. Контрабандисты хорошо информированы о времени и маршрутах движения патрулей, поэтому во время операции Frontex они часто менялись", - сообщил Гарайс.

На суше мигранты прибегают к более традиционным способам шантажа. Так, в июле в Сербии сотни мигрантов, бежавших в Европу из Афганистана и Пакистана, объявили голодовку с требованием открыть государственную границу, которая ранее была закрыта по решению официального Будапешта.