На Кубе российский радиоэлектронный центр в Лурдесе демонтирован
Архив NTVRU.com
На Кубе российский радиоэлектронный центр в Лурдесе демонтирован 17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кубе российский радиоэлектронный центр в Лурдесе демонтирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 20 млрд. руб. ежегодно тратились государством на их содержание, хотя они не окупались
Архив NTVRU.com

На Кубе российский радиоэлектронный центр в Лурдесе полностью демонтирован, и секретное оборудование вскоре будет отправлено в Россию. Об этом сообщил министр обороны Кубы Рауль Кастро. По его словам, группа российских военных в Лурдесе еще работает, но и она вскоре отправится на Родину.

Власти Кубы пока не решили, что они будут делать с некогда суперсекретным объектом, отмечает телекомпания ABC.

17 октября 2001 года на закрытом совещании в Минобороны Владимир Путин сообщил о закрытии военной базы в Лурдесе. К тому времени этот вопрос был окончательно урегулирован в высших эшелонах власти.

Еще летом президент России согласился с мнением экспертов (в их составе от МО находились министр обороны Сергей Иванов и начальник Генштаба Анатолий Квашнин), которые доложили, что заграничные военные объекты России - Лурдес, Камрань (Вьетнам), Гудаута (Абхазия), системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии не являются эффективными в современной геополитике.

Более 20 млрд. руб. ежегодно тратились государством на их содержание, хотя они не окупались, по мнению экспертов, ни в военном, ни в экономическом плане.