Махмуд Аббас заверил Дональда Трампа в своей готовности немедленно начать мирные переговоры с Израилем
Global Look Press
Махмуд Аббас заверил Дональда Трампа в своей готовности немедленно начать мирные переговоры с Израилем
 
 
 
Махмуд Аббас заверил Дональда Трампа в своей готовности немедленно начать мирные переговоры с Израилем
Global Look Press

После состоявшейся во вторник, 24 мая, встречи президента США Дональда Трампа с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом Белый дом опубликовал отчет об итогах беседы, в котором отмечается, что палестинская сторона выразила готовность немедленно приступить к мирным переговорам с Израилем.

Накануне поездки в Вифлеем Трамп встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Израильский политик заверил Трампа, что впервые видит шанс на достижение мира в регионе, и выразил надежду на совместную с Вашингтоном работу в этом направлении.

Позднее, во время совместного выступления с Аббасом, Трамп подтвердил приверженность достижению мирного соглашения между палестинцами и израильтянами. "Аббас заверил меня, что готов работать ради этой цели, и премьер-министр Нетаньяху обещал мне то же самое", - заявил американский президент.

В опубликованном 23 мая официальном сообщении Белого дома по итогам встречи с Аббасом говорится, что Трамп уверен в возможности мира между израильтянами и палестинцами. "Президент Трамп подчеркнул важность создания условий для мирного процесса. Лидеры двух стран обсудили пути продвижения переговоров и то, как арабские страны могли бы поддержать эти переговоры. Махмуд Аббас отметил, что он готов начать переговоры немедленно", - сказано в сообщении.

Напомним, в ходе совместной пресс-конференции палестинский лидер заявил, что рассчитывает на мир на основе принципа "два государства для двух народов", отступление Израиля к границам 1967 года и "справедливое решение всех проблем". "Проблема - в оккупации, в поселениях, а не в евреях", - добавил он.

Как отмечает Al Jazeera, многие палестинцы были разочарованы тем, как Трамп обозначил свое видение мирных переговоров. Так, он не сказал ни слова о праве на самоопределение и не подтвердил приверженность принципу "два государства для двух народов".

В комментарии телеканалу Дайана Батту, палестинский адвокат и бывший советник Организации освобождения Палестины, высказала сомнения в плодотворности усилий Дональда Трампа. "Самое время положить конец основанному на военной силе правлению Израиля. Невозможно закрывать на это глаза, когда требуется давление через санкции и доведение разбирательства до международных уголовных судов", - заявила она.

По мнению Батту, Трампу следовало использовать многомиллиардную финансовую поддержку Израиля как аргумент для того, чтобы заставить Тель-Авив отказаться от "оккупации палестинской территории".

NEWSru Israel со ссылкой на саудовскую газету "Аль-Хайят" пишет, что Дональд Трамп пообещал Махмуду Аббасу выступить с новой мирной инициативой в течение ближайших недель или месяца. Согласно источнику газеты, президент США намерен предложить комплекс соглашений по каждому из вопросов так называемого окончательного статуса, который должен привести к принятию базового договора о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

В свою очередь, экономический советник председателя ПА Мухаммад Мустафа, присутствовавший на встрече с Трампом, сказал, что Аббас настаивает на праве палестинских арабов работать без ограничений в так называемой зоне "С" (территория Иудеи и Самарии, контролируемая израильскими военными). Он также сообщил, что ПА требует от Израиля уважать пункт Парижского соглашения, согласно которому палестинская сторона должна в полном объеме получать свою долю таможенных сборов.

Добавим, лидеры группировки "Хамас" выразили недовольство заявлениями Дональда Трампа, осудив их как "расистские". "Речь Трампа была расистской и оправдывающей израильский апартеид. Он также подпитывает ненависть к палестинскому народу", - говорится в заявлении от имени лидеров группировки, контролирующей сектор Газа.