Мария Савченко
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Мария Савченко Надежда Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что россияне не будут ходатайствовать о помиловании, так как не считают приговор суда законным
Global Look Press

Мать осужденной в РФ украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую собирались передать Украине параллельно с передачей в Россию "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова, заявила, что в МИД Украины пообещали осуществить это до конца мая, передает РИА "Новости".

"Сегодня нас вызывали в Министерство иностранных дел, приезжал консул, сказали, что до конца этого месяца Надежда будет дома", - заявила Мария Савченко журналистам.

По ее словам, украинские дипломаты объяснили, что для обмена необходимо было, чтобы осужденные на Украине россияне не подавали апелляцию на приговор. Приговор в отношении россиян уже вступил в силу. "Если они не будут, то возможно, что их поменяют. Их - в Россию, а Надю - на Украину. Пообещали, что до конца месяца будет обмен", - поведала мать Савченко.

Ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что россияне не будут ходатайствовать о помиловании, так как не считают приговор суда законным.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о своей безоговорочной готовности помиловать Александрова и Ерофеева, чтобы вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. "Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому, если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим", - сказал Порошенко.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.