На Украине за прошедшие сутки в результате обстрелов с территории Донбасса погибли семеро украинских военных, еще девять получили ранения различной степени тяжести
Global Look Press
На Украине за прошедшие сутки в результате обстрелов с территории Донбасса погибли семеро украинских военных, еще девять получили ранения различной степени тяжести Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что это наибольшое число потерь украинской армии за последний год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине за прошедшие сутки в результате обстрелов с территории Донбасса погибли семеро украинских военных, еще девять получили ранения различной степени тяжести
Global Look Press
 
 
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что это наибольшое число потерь украинской армии за последний год
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Киев и Москва по-разному пересказали содержание телефонного разговора об урегулировании ситуации на Донбассе, состоявшегося в ночь на 24 мая между лидерами стран "нормандского формата" - России, Германии, Франции и Украины
© РИА Новости / Алексей Дружинин

На Украине за прошедшие сутки в результате обстрелов с территории Донбасса погибли семеро украинских военных, еще девять получили ранения различной степени тяжести. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что это наибольшое число потерь украинской армии за последний год, сообщает сайт СНБО.

"Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство РФ, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий", - подчеркнул Турчинов.

Спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО) Александр Мотузяник на брифинге сообщил, что за минувшие сутки боевики на Донбассе вели интенсивный огонь на всех направлениях, но больше всего обстрелов зафиксировано на мариупольском.

"Всего вчера на мариупольском направлении состоялось 36 вражеских обстрелов, в том числе в 10 из них оккупанты использовали минометы", - цитирует Мотузяника телеканал "112 Украина". "Всего за сутки на донецком направлении зафиксировано семь вражеских вооруженных провокаций, одна из них - с использованием минометов", - уточнил он. Кроме того, на Донбассе зафиксировано девять разведывательных пролетов беспилотников.

Секретарь СНБО: Россия готовится к войне

Секретарь СНБО Александр Турчинов также отметил, что вдоль линии разграничения на Донбассе сепаратисты сконцентрировали запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение. Кроме того, в течение последнего месяца они активизировали использование разведывательных и ударных беспилотников, которые запускались не только с территории Донбасса, но и непосредственно с территории России, добавил представитель СНБО.

По мнению Турчинова, все это свидетельствует о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ. "Хочу обратить внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий", - цитирует Турчинова ТСН.

Турчинов также подчеркнул, что "путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий приводит лишь к росту количества жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе".

В ночь на вторник, 24 мая, состоялся телефонный разговор между лидерами России, Германии, Франции и Украины, в ходе которого президент Владимир Путин выразил озабоченность ситуацией с нарушениями режима прекращения огня на Донбассе.

"Случаи нарушения учащаются, к сожалению. Это представляет собой угрозу режиму перемирия. Это перемирие, как мы знаем, является краеугольным камнем минских договоренностей. И, безусловно, такая озабоченность была высказана президентом Путиным", - приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

В Кремле также заявили, что поддерживают деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а не полицейской, на которой настаивает Украина.

Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе Киева по поводу полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил: "Это мониторинговая миссия на Донбассе, в нашем понимании это не полицейская миссия. Действительно, эта тема обсуждается. Она обсуждается уже не первый день. Там есть вопрос вооружения этой миссии".

Песков подчеркнул, что "здесь важно также согласие ополченцев, согласие представителей Донбасса". "Я не стал бы сейчас вдаваться в детали. Идет проработка всех нюансов, связанных с миссией, вопросов там много", - добавил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, какие дополнительные полномочия могут быть даны миссии ОБСЕ.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер 20 мая сообщал агентству AP, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию из нескольких сотен человек для помощи в проведении выборов на Донбассе при согласии всех сторон.