В Малайзии найдены массовые захоронения беженцев с сотнями тел
Reuters
В Малайзии найдены массовые захоронения беженцев с сотнями тел Первоначально власти пробовали опровергает сообщения СМИ, однако позже министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди подтвердил их обнаружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Малайзии найдены массовые захоронения беженцев с сотнями тел
Reuters
 
 
 
Первоначально власти пробовали опровергает сообщения СМИ, однако позже министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди подтвердил их обнаружение
Reuters
 
 
 
По словам министра, эти лагеря "могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет". В Таиланде лагеря работорговцев и захоронения были найдены в начале мая
Reuters

Полиция Малайзии обнаружила на западе страны десятки массовых захоронений, в которых могут находится сотни тел беженцев из Бангладеш и Мьянмы. Первоначально власти пробовали опровергает сообщения СМИ, однако позже министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди подтвердил их обнаружение. Также найдены не менее 17 лагерей, где насильно удерживались выходцы из Бангладеш и Мьянмы, передает ТАСС.

По словам министра, эти лагеря "могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет". В Таиланде лагеря работорговцев и захоронения были найдены в начале мая.

Глава МВД утверждает, что когда силы правопорядка прибыли в район, где обнаружились стоянки работорговцев, то там уже никого не было. В настоящее время криминалисты приступили к изучению могил, каждая из которых, как сказал глава МВД, "может содержать три-пять трупов". Он не смог назвать общее число обнаруженных захоронений. По данным СМИ, речь может идти о сотнях похороненных беженцев.

Глава ведомства также подчеркнул, что "признает вовлеченность Малайзии в торговлю людьми", хотя указал, что "власти страны не имеет ничего общего со случившемся". Ранее официальные представители долгое время опровергали возможность нахождения на малайзийской территории лагерей работорговцев.

Представители проживающей в Мьянме народности рохинджа, спасаясь от преследований у себя на родине, пытаются найти убежище в Малайзии. До недавнего времени большинство из них использовало сухопутный путь миграции - через Таиланд, где они зачастую попадали в руки преступников, требовавших выкуп за освобождение.

После того, как власти Таиланда перекрыли этот канал, тысячи беженцев устремились в соседние страны морским путем, что привело к самой настоящей гуманитарной катастрофе, поскольку ни Индонезия, ни Малайзия, ни Таиланд не принимали суда с нелегальными мигрантами. Не менее 7 тысяч человек около двух недель находились в открытом море практически без воды и продовольствия. Решение о временном предоставлении убежищ для беженцев было принято только после вмешательства ООН.