Рябков пояснил, что Россия не собирается обсуждать со странами шестерки поставки С-300 Ирану
Russian Look
Рябков пояснил, что Россия не собирается обсуждать со странами шестерки поставки С-300 Ирану В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рябков пояснил, что Россия не собирается обсуждать со странами шестерки поставки С-300 Ирану
Russian Look
 
 
 
В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы
Global Look Press
 
 
 
2 апреля в швейцарской Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Исламской Республикой констатировала существенный прогресс
Global Look Press

России не удалось продвинуть идею быстрого снятия оружейного эмбарго в отношении Ирана. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам переговоров ИРИ и "шестерки" в Вене, передает ТАСС.

"По оружейному эмбарго, к сожалению, сдвигов нет. Наша позиция в том, что оно должно быть снято в ряду первоочередных мер, облегчающих санкционный режим. Однако понимания у западных коллег это пока не находит, но мы продолжим работу в данном направлении", - пояснил Рябков.

Российская делегация в ходе двусторонней встречи с иранской стороной на переговорах в Вене поставила вопрос об иске на 4 млрд долларов по комплексам С-300, который Тегеран может предъявить в связи ненадлежащим исполнением прежнего контракта. Переговоры продолжаются.

Рябков пояснил, что Россия не собирается обсуждать со странами шестерки поставки С-300 Ирану. "Тема С-300 незримо присутствовала и обсуждалась на некоторых наших двусторонних встречах. Но она не может быть предметом переговоров, поскольку системы такого рода не ограничиваются никакими резолюциями СБ ООН. Ее все рассматривают вне контекста предстоящего решения об отмене или приостановке санкций", - цитируют его слова РИА "Новости".

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. 22 сентября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300. При этом МИД РФ заявлял, что резолюция СБ ООН не обязывала Россию к такому шагу, поскольку С-300 относят к оборонительным вооружениям. Тегеран оспорил это решение через суд с требованием взыскать с РФ четыре миллиарда долларов.

20 января 2015 года Россия заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 2 апреля в швейцарской Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Исламской республикой констатировала существенный прогресс, поэтому российская сторона посчитала, что на данном этапе необходимость в подобного рода эмбарго полностью отпала. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Решение о приостановке выполнения этого контракта, который уже был подписан и вступил в силу, Москва приняла добровольно в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий международной "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по переговорам об иранской ядерной программе.