Прокуратура Норвегии получила в среду ходатайство с просьбой начать уголовное расследование в отношении ряда россиян, которых считают причастными к смерти в 2009 году в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского
Reuters
Прокуратура Норвегии получила в среду ходатайство с просьбой начать уголовное расследование в отношении ряда россиян, которых считают причастными к смерти в 2009 году в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского В сообщении указано, что, в частности, предлагается возбудить уголовное расследование в отношении старшего следователя по делу Магнитского Олега Сильченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Норвегии получила в среду ходатайство с просьбой начать уголовное расследование в отношении ряда россиян, которых считают причастными к смерти в 2009 году в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского
Reuters
 
 
 
В сообщении указано, что, в частности, предлагается возбудить уголовное расследование в отношении старшего следователя по делу Магнитского Олега Сильченко
russian-untouchables.com
 
 
 
Юрист, аудитор британского инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, куда он попал по делу об уклонении от уплаты налогов
Reuters

Прокуратура Норвегии получила в среду ходатайство с просьбой начать уголовное расследование в отношении ряда россиян, которых считают причастными к смерти в 2009 году в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского. Соответствующее прошение подали правозащитники из Норвежского Хельсинкского комитета (НХК), следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте организации.

В сообщении указано, что, в частности, предлагается возбудить уголовное расследование в отношении старшего следователя по делу Магнитского Олега Сильченко "за его роль в создании пыточных условий и убийстве" юриста. Ранее Сильченко попал в "черный список" россиян, которым из-за "дела Магнитского" могут запретить въезд в страны Европы.

НХК просит "дополнительно расследовать роль других лиц, включая сотрудников "Матросской тишины" Дмитрия Маркова и Олега Кузнецова", цитирует InoPressa заметку The Nordic Page. Провести расследование в отношении россиян в НХК предлагают в соответствии с Уголовным кодексом Норвегии и Конвенцией ООН о запрете пыток и иного жестокого, негуманного или унижающего обращения.

В ведомстве также напоминают, что, согласно законодательству Норвегии, "полномочия расследовать преступления против человечности и иные общественно опасные деяния" есть у Национального агентства по расследованию организованной преступности и преступлений особой тяжести.

В прокуратуре заявили, что намерены ознакомиться с ходатайством правозащитников, чтобы понять, имеются ли достаточные основания для того, чтобы определить, совершено ли преступление, которое может быть рассмотрено норвежским ведомством. "Ходатайство серьезное, поэтому решение по нему ожидается не ранее, чем после лета", - сообщила РАПСИ норвежский прокурор, руководитель Национального агентства по расследованию организованной преступности и преступлений особой тяжести Сири Фригард.

Юрист, аудитор британского инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, куда он попал по делу об уклонении от уплаты налогов. Дело и смерть Магнитского вызвали большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

В апреле прошлого года Минфин США опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели юриста. Против лиц, попавших в этот список, американские законы предусматривают визовые и экономические санкции.

Москва в ответ обнародовала свой список из 18 граждан США, причастных, по мнению российских властей, к легализации и применению пыток в американской спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. Этим лицам запрещен въезд в РФ. Также в качестве ответной меры в РФ был принят вызвавший немало споров закон, запрещающий усыновление российских сирот в американские семьи.