Гульнара Каримова, старшая дочь первого президент Узбекистана Ислама Каримова, была отравлена и скончалась 5 ноября
© РИА Новости / Валерий Левитин
Гульнара Каримова, старшая дочь первого президент Узбекистана Ислама Каримова, была отравлена и скончалась 5 ноября По данным журналистов, 44-летняя женщина была отравлена и умерла 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей
 
 
 
Гульнара Каримова, старшая дочь первого президент Узбекистана Ислама Каримова, была отравлена и скончалась 5 ноября
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
По данным журналистов, 44-летняя женщина была отравлена и умерла 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей
Global Look Press

Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнара Каримова - умерла в результате отравления, сообщает во вторник, 22 ноября, сайт "Центр-1" со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. В то же время источники РИА "Новости",близкие к окружению семьи Каримова, утверждают, что информация о смерти является ложной.

По данным "Центра-1", 44-летняя женщина была отравлена и скончалась 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей, говорится в статье.

Агентство FlashNord со ссылкой на правозащитную организацию Uzbekistan Press Freedom Group также передает в своем официальном Twitter, что Гульнара Каримова скончалась 5 ноября "после отравления".

Впрочем, в Ташкенте информацию о смерти Гульнары Каримовой опровергают. "Это сообщение не соответствует действительности", - заявил во вторник "Интерфаксу" информированный источник, воздержавшись от других комментариев. "Гульнара Каримова жива, информация о ее смерти является ложной", - подтвердилисточник РИА "Новости" в окружении семьи первого президента Узбекистана, отказавшись, впрочем, конкретизировать детали и информацию о местонахождении Каримовой.

Между тем информация о смерти старшей дочери недавно скончавшегося узбекского лидера распространяется и в соцсетях. Так, в аккаунте в Twitter "Покажите Гульнару!" активисты требуют предъявить женщину публике или, по крайней мере, обнародовать записанное ею видеообращение.

В еще одном аккаунте в Twitter, зарегистрированном от имени Гульнары Каримовой в октябре 2016 года, ночью 22 ноября появилась фотография, на которой она запечатлена с телефоном. Однако "Центр-1" обнаружил в Сети оригинал этого снимка Каримовой, сделанного еще в 2014 году. В повысившейся в последние дни активности аккаунта журналисты увидели возможное свидетельство того, что информация о смерти дочери Ислама Каримова может оказаться правдой.

Ранее аккаунт, заведенный от имени Гульнары Каримовой, был разоблачен журналистами радио "Свобода" как фейковый. Они отмечали, что кто-то "постит тексты, фото и рукописи с явно подделанным почерком". "Главное же, судьба Гульнары Каримовой остается неизвестной. "Принцесса", возможно, по-прежнему заточена в башне, где ей уготована встреча со старостью и смертью. А может, ее уже не стало", - говорилось тогда в статье.

Напомним, старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова ранее работала в Министерстве иностранных дел республики. В разные годы Гульнара Каримова представляла страну в ООН и в Испании. Помимо этого, она занималась дизайном ювелирных украшений и выступала на сцене под творческим псевдонимом Гугуша.

До осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии.

Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отцу и в одночасье лишилась всего. В СМИ неоднократно появлялись обращения, сделанные якобы от имени самой Каримовой, в которых говорилось о том, что ее вместе с дочерью силовики держат в собственном доме, запрещают покидать помещение и общаться с посторонними. В одном из таких обращений Каримова писала, что фактически находится под домашним арестом.

Как известно, президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На днях агентство "Фергана", сообщая об учреждении общественного Фонда имени Ислама Каримова его вдовой и младшей дочерью Лолой Каримовой-Тилляевой, напоминало, что в течение более двух лет нет никакой достоверной информации о старшей дочери бывшего президента. Где находится Гульнара Каримова, чем занимается - точно неизвестно. Предположительно, она содержится под домашним арестом в Ташкенте, писало агентство.

Как отмечает пресса, после смерти Ислама Каримова Гульнара и ее дети не появились на похоронах в Самарканде. СМИ также заметили, что будущий лидер страны Шавкат Мирзиеев, выражая в парламенте страны соболезнования семье Каримова, не назвал имени Гульнары, упомянув только ее сестру Лолу.