Премьер-министр Косово выразил радость по поводу того, что Евросоюз "открыл европейские перспективы перед Косово", и сообщил о наличии у его правительства плана работы по европейской интеграции
russian.xinhuanet.com
Премьер-министр Косово выразил радость по поводу того, что Евросоюз "открыл европейские перспективы перед Косово", и сообщил о наличии у его правительства плана работы по европейской интеграции Со своей стороны Хавьер Солана отметил, что процесс интеграции Косово в ЕС не будет быстрым, однако главное, по его словам, - "это начать процесс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Косово выразил радость по поводу того, что Евросоюз "открыл европейские перспективы перед Косово", и сообщил о наличии у его правительства плана работы по европейской интеграции
russian.xinhuanet.com
 
 
 
Со своей стороны Хавьер Солана отметил, что процесс интеграции Косово в ЕС не будет быстрым, однако главное, по его словам, - "это начать процесс"
НТВ
 
 
 
Консультации по этому вопросу в Совбезе ООН не привели к существенному продвижению. По неофициальной информации, Россия и Китай дали понять США, что не будут блокировать резолюцию о независимости Косово
Euronews

Премьер-министр Косово Агим Чеку заявил о намерении края стать членом Евросоюза и НАТО. Заявление прозвучало на фоне перешедших в активную фазу международных консультаций по косовской проблеме и, очевидно, должно послужить еще одним аргументом в пользу независимости этой сербской провинции от Белграда.

"Мы европейская страна, европейская нация и имеем очень ясные устремления в члены ЕС и НАТО", - заявил Чеку по окончании встречи в среду в Брюсселе с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Премьер-министр Косово выразил радость по поводу того, что Евросоюз "открыл европейские перспективы перед Косово", и сообщил о наличии у его правительства плана работы по европейской интеграции. "У нас нет других планов, кроме европейской перспективы и намерения выстроить Косово в соответствии с европейскими стандартами и ценностями и, как можно скорее, стать частью ЕС", - подчеркнул Чеку.

Глава правительства Косово высказался за скорейшее завершения процесса определения будущего статуса края. Говоря об одной из самых наболевших тем - политике его правительства в отношении национальных меньшинств, под которыми имеются ввиду сербы - Чеку сказал: "Мы намерены предпринять серьезные шаги для того, что чтобы они остались в Косово, имели равные права и свободы и были в безопасности".

Со своей стороны Хавьер Солана отметил, что процесс интеграции Косово в ЕС не будет быстрым, однако главное, по его словам, - "это начать процесс". Отметим, что Евросоюз официально сдержано высказывается по проблеме отделения Косово. В то же время США и Великобритания открыто призывают Сербию признать независимость этой провинции.

Консультации по этому вопросу в Совбезе ООН не привели к существенному продвижению. По неофициальной информации, Россия и Китай дали понять США, что не будут блокировать резолюцию о независимости Косово. Официально в Москве лишь заявили, что считают принципиально важным, чтобы Совет Безопасности ООН продолжал играть ключевую роль в урегулировании проблемы Косово.

Первые прямые переговоры между делегациями Сербии и косовских албанцев, прошедшие в конце февраля Вене, не сблизили позиции сторон о будущем статусе края. В то время как косовские албанцы требуют полной государственной независимости, сербы готовы предоставить краю лишь широкие права автономии с последующей реинтеграцией в состав Сербии.