Александр Литвиненко
Reuters
Александр Литвиненко Журналисты выяснили, что имя президента РФ Владимира Путина упоминается в докладе коронерского дознания по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Литвиненко
Reuters
 
 
 
Журналисты выяснили, что имя президента РФ Владимира Путина упоминается в докладе коронерского дознания по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Global Look Press

Суд в Великобритании пришел к выводу, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пишет The Guardian. Кроме того, британские следователи назвали двоих подозреваемых в отравлении подполковника полонием-210.

Основные выводы дознания представил в своем докладе сэр Роберт Оуэн, возглавлявший публичное расследование "дела Литвиненко". "Скорее всего, Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева (секретарь Совбеза РФ. - Прим. NEWSru.com) и Путина. (...) Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля "Миллениум" 1.11.2006 года. Он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен", - цитирует Русская служба BBC отрывки из доклада.

- Россия назвала обвинения по делу Литвиненко политическими
- Великобритания заморозит счета двоих подозреваемых в убийстве Литвиненко
- Вдова Литвиненко попросила Лондон ввести санкции против Путина и других фигурантов отчета об убийстве супруга
- МИД РФ пообещал оценить доклад Британии по "делу Литвиненко", назвав его политизированным
- Доклад по "делу Литвиненко" может стать причиной санкций
- Экс-посол Британии в РФ сомневается, что у следствия есть новые улики
- Связь убийства Литвиненко с делом о "русской мафии"

Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. Луговой заявил, что обвинения против него в убийстве Литвиненко абсурдны, сообщает "Интерфакс". Результаты расследования депутат назвал "жалкой попыткой Лондона использовать "скелет в шкафу" в угоду своим политическим амбициям".

В отчете коронеров говорится, что полоний в чай положили Луговой и Ковтун, специально с целью отравить Литвиненко. До этого была еще одна попытка отравления полонием - 16 октября 2006 года. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", говорится в выводах расследования.

Доклад по "делу Литвиненко" может стать причиной санкций

Заголовок статьи в The Times гласит: "Имя Путина упомянуто в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко". Изданию еще до обнародования документа стало известно, что в нем Путин будет связан с отравлением экс-сотрудника ФСБ.

"Одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой", - пишут журналисты в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Журналисты подчеркивают, что упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ввел новые санкции против России. Тем временем Лондон пытается восстановить отношения с Москвой ради борьбы с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ). По данным газеты, в Британии хотят отделить дело Литвиненко от более широких отношений с Россией, но сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать.

Экс-посол Британии в РФ сомневается, что у следствия есть новые улики

Публичные слушания (Public Inquiry) по делу Литвиненко начались в январе 2015 года в Королевском суде Лондона, напоминает РБК. Эта процедура не является классическим судебным процессом, а приравнивается к правительственной комиссии, которая назначается по общественно важным делам. Проведения публичных слушаний несколько лет добивалась вдова отравленного подполковника - Марина Литвиненко.

Как отмечает издание, в таком процессе суд устанавливает не вину, а юридически значимые факты. В данном случае - факты, касающиеся гибели Литвиненко, а не вину Лугового и Ковтуна, пояснял РБК Дмитрий Гололобов, в прошлом начальник правового управления ЮКОСа, уехавший в Британию.

Ранее экс-посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил Русской службе BBC, что британским следователям вряд ли удалось найти какие-то новые улики, ускользнувшие от их внимания десять лет назад.

По его словам, непосредственно после гибели Литвиненко в 2006 году в Лондоне были уверены, что отравление полонием санкционировано высокопоставленными российскими политиками. В противном случае исполнители не рискнули бы обострять отношения между странами, отметил дипломат.

Со временем, пояснил Брентон, по-настоящему веских доказательств в пользу этой версии найти не удалось. В связи с этим бывший посол сомневается, что личность заказчика преступления сумели установить в ходе нового расследования.

Связь убийства Литвиненко с делом о "русской мафии"

Бежавший в 2000 году в Великобританию, Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210. При жизни бывший сотрудник ФСБ, подполковник госбезопасности был активным критиком Путина и российских спецслужб.

В июле прошлого года представитель британского следствия Ричард Хоруэлл в финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона обвинил российские власти в причастности к отравлению Литвиненко. Он заявил, что на этот счет имеются достаточно убедительные улики. В качестве непосредственных исполнителей преступления Хоруэлл назвал бывших коллег Литвиненко - депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По его словам, улики полностью доказывают их вину.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства.

СМИ неоднократно сообщали о том, что причиной убийства Литвиненко могло быть его сотрудничество с британскими и испанскими спецслужбами по делу "русской мафии" в Испании. В частности, немецкий телеканал ZDF недавно снял документальный фильм, в котором высказывается эта версия. В ленте рассказывается о связях Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным.

Ранее испанские прокуроры пришли к выводу, что более 10 лет "некоторые из ближайших союзников" президента РФ помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок - тамбовскому криминальному синдикату - действовать с базы в Испании. Среди помощников упоминался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.