Ученые разрабатывают программу, которая сможет определять, лжет ли автор электронного письма
Архив NTVRU.com
Ученые разрабатывают программу, которая сможет определять, лжет ли автор электронного письма Работа системы будет основываться на анализе базовых штампов в словах и фразах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые разрабатывают программу, которая сможет определять, лжет ли автор электронного письма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа системы будет основываться на анализе базовых штампов в словах и фразах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программа анализа содержания текста разрабатывается институтом SANS
Архив NTVRU.com

Американские ученые работают над компьютерной программой, которая сможет распознавать, врет ли человек, отправивший по почте электронное послание. Как сообщает в понедельник The Financial Times , программа анализа содержания текста разрабатывается институтом SANS.

Разработчики уверяют, что программа сможет определять не только явную ложь, но также недоговоренности, а также выявлять скрытый смысл, который присутствующий в любом электронном сообщении. Они отмечают, что работа системы будет основываться на анализе базовых штампов в словах и фразах, который и будут обнаруживать несоответствия, натяжки и откровенную ложь. "Штампы несут в себе невероятно большую информацию, именно они показывают, как меняется язык человека, который в чем-то не уверен или говорит неправду, - рассказал корреспонденту газеты, говорит менеджер компании SANS Питер Доррингтон. - Мы можем сравнить основные штампы и грамматические структуры с исходными данными, и на основании этого анализа определить, в каких местах послания отправитель электронного письма не совсем искренен".

Руководитель группы, которая при поддержке правительства США занимается исследованиями в области безопасности интернета, подчеркивает, что их программа может быть использована и для других целей. Например, она может проверять для работодателей присланные резюме, отбирая среди претендентов наиболее подходящего для занятия тем или иным родом деятельности.