Японцы научили роботов вполне прилично ходить, говорить, запоминать людей и даже танцевать
Архив NTVRU.com
Японцы научили роботов вполне прилично ходить, говорить, запоминать людей и даже танцевать Главная особенность новой разработки ученых - самостоятельно ложащийся на пол и встающий робот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японцы научили роботов вполне прилично ходить, говорить, запоминать людей и даже танцевать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная особенность новой разработки ученых - самостоятельно ложащийся на пол и встающий робот
Архив NTVRU.com
 
 
 
У нынешней разработки спина, как у человека, подвижная, и это, помимо прочего, позволяет ему изображать своеобразный танец живота
Архив NTVRU.com

Робототехника продвигается вперед шаг за шагом. И если сначала шаги у роботов получались неуклюжие, то теперь японцы их научили вполне прилично ходить, говорить, запоминать людей и даже танцевать.

Впрочем, в последнем случае это лишь побочный эффект от основной разработки. Главная особенность новой разработки ученых из Института передовой промышленной науки и технологии и частной компании "Кавада" - самостоятельно ложащийся на пол и встающий робот.

Данная задача лишь кажется простой. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ни одной из предыдущих человекоподобных разработок подобное не под силу. Дело в том, что обычно у роботов тело сработано как единый блок с жесткой спиной. Там, как правило, размещались батарея и другие ограничивающие движение узлы. У нынешней разработки спина, как у человека, подвижная, и это, помимо прочего, позволяет ему изображать своеобразный танец живота.

Разработчики же с гордостью показывают, как их детище самостоятельно ложится и встает. Робот сначала опускается на колени, упираясь руками в пол, а потом ложится лицом вниз. Поднимается умная машина также без посторонней помощи, причем делает это и из положения лежа на спине. Чтобы лечь и встать на ноги, роботу требуется около 30 секунд.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы научить его смягчать падение и быстрее вставать.