Бельгийская полиция рано утром в пятницу взяла штурмом дом в центре Брюсселя, где некий Фарид Бамухаммад по прозвищу "Бешеный" удерживал в качестве заложников двух женщин - членов семьи своей бывшей жены
Первый канал
Бельгийская полиция рано утром в пятницу взяла штурмом дом в центре Брюсселя, где некий Фарид Бамухаммад по прозвищу "Бешеный" удерживал в качестве заложников двух женщин - членов семьи своей бывшей жены Он был вооружен боевой гранатой, стартовым пистолетом и автоматическим пистолетом калибра 6,35
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийская полиция рано утром в пятницу взяла штурмом дом в центре Брюсселя, где некий Фарид Бамухаммад по прозвищу "Бешеный" удерживал в качестве заложников двух женщин - членов семьи своей бывшей жены
Первый канал
 
 
 
Он был вооружен боевой гранатой, стартовым пистолетом и автоматическим пистолетом калибра 6,35
dhnet.be
 
 
 
Преступник задержан, заложницы освобождены, их состояние не вызывает опасений. Осада длилась 33 часа
Первый канал
 
 
 
"Все закончилось благополучно, заложницы невредимы, в ходе штурма никто не пострадал, преступник схвачен", - сообщил королевский прокурор Брюсселя Поль Дегриз
Первый канал
 
 
 
Полиция ни слова не сообщила ни о тактике штурма, ни о примененных технических средствах, чтобы "не давать наставлений" потенциальным преступникам
Первый канал
 
 
 
Очевидцы рассказали, что в штурме участвовали около 20 полицейских
Первый канал
 
 
 
Французский гражданин алжирского происхождения Бамухаммад отбывал в Бельгии наказание за разбой и захват заложников, но за примерное поведение ему разрешили ненадолго отправиться домой
Первый канал

Бельгийская полиция рано утром в пятницу взяла штурмом дом в центре Брюсселя, где некий Фарид Бамухаммад по прозвищу "Бешеный" удерживал в качестве заложников двух женщин - членов семьи своей бывшей жены. Он был вооружен боевой гранатой, стартовым пистолетом и автоматическим пистолетом калибра 6,35.

Преступник задержан, заложницы освобождены, их состояние не вызывает опасений. Осада длилась 33 часа, передает "Интерфакс".

"Все закончилось благополучно, заложницы невредимы, в ходе штурма никто не пострадал, преступник схвачен", - сообщил королевский прокурор Брюсселя Поль Дегриз.

Полиция ни слова не сообщила ни о тактике штурма, ни о примененных технических средствах, чтобы "не давать наставлений" потенциальным преступникам. Очевидцы рассказали, что в штурме участвовали около 20 полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Французский гражданин алжирского происхождения Бамухаммад отбывал в Бельгии наказание за разбой и захват заложников, но за примерное поведение ему разрешили ненадолго отправиться домой. Известно, что Бамухаммад страдает психическими расстройствами. В 1997 году он был судим за убийство, однако освободился досрочно, а в 2002 году он опять получил пятилетний срок за захват заложников, которых в тот раз он продержал 3 суток.

Вернувшись, он потребовал от бывшей жены отдать ему на воспитание детей трех и восьми лет. Затем он объявил бывших родственников заложниками.

Бамухаммад захватил в кафе хозяйку заведения - бывшую жену, своих детей в возрасте 3 и 8 лет и посетительницу кафе. Он забаррикадировался на первом этаже здания и открыл огонь по прибывшему полицейскому патрулю, ранив одного из стражей порядка. Преступник выстрелил в попытавшегося войти с ним в контакт полицейского и ранил его в руку.

Полицейским удалось начать переговоры с преступником, во время которых он потребовал передачи ему прав опекунства над детьми. Позже полиции удалось добиться освобождения детей, которых преступник выпустил в обмен на сигареты и напитки. На втором этаже дома в изоляции оказалась живущая там супружеская пара. Эти люди не могли покинуть свою квартиру.

Все жители квартала были эвакуированы и провели 2 ночи в окрестных гостиницах. Утром второго дня, скорее всего, когда преступник на короткое время уснул, полиция взяла кафе штурмом.