Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стена, которую власти страны начали возводить на границе с Хорватией, будет готова до конца дня, 18 сентября
Reuters
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стена, которую власти страны начали возводить на границе с Хорватией, будет готова до конца дня, 18 сентября По словам Орбана, главная задача - доделать забор на критическом участке длиной в 41 километр. Дальше этой точки на границе две страны разделяются рекой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стена, которую власти страны начали возводить на границе с Хорватией, будет готова до конца дня, 18 сентября
Reuters
 
 
 
По словам Орбана, главная задача - доделать забор на критическом участке длиной в 41 километр. Дальше этой точки на границе две страны разделяются рекой
Reuters
 
 
 
Венгрия закончила строительство 170-километровой стены на границе с Сербией 15 сентября. Венгерские власти решили продлить это заграждение на восток, на границу с Румынией, и на запад - с Хорватией
Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стена, которую власти страны начали возводить на границе с Хорватией, будет готова 18 сентября к концу дня, передает Reuters. Венгерские власти спешат доделать укрепления, так как поток мигрантов идет в обход сербско-венгерской границы через Хорватию.

По словам Орбана, главная задача - доделать забор на критическом участке длиной в 41 километр. Дальше этой точки на границе две страны разделяются рекой.

"Мы должны реализовать те же меры, что и на сербско-венгерской границе", - подчеркнул Орбан, добавив, что в данный момент 600 солдат работают на строительстве забора и еще 500 человек присоединятся к ним в пятницу. Орбан также заявил, что действия Венгрии полностью соответствуют Женевской конвенции и другим международным договоренностям, касающимся беженцев.

Венгрия закончила строительство 170-километровой стены на границе с Сербией 15 сентября. Венгерские власти решили продлить это заграждение на восток, на границу с Румынией, и на запад - с Хорватией. В среду на границе с Румынией венгерская сторона начала разведку для будущей стены.

Добавим, что Хорватия тоже пытается контролировать мигрантов, однако власти страны явно не справляются. Несмотря на то что хорваты закрыли пограничные переходы на границе с Сербией, сотни беженцев продолжают идти через поля, чтобы попасть в страны Западной Европы. Накануне число беженцев, стремящихся перейти хорватскую границу, достигло 11 тысяч. Полицейским даже пришлось окружить несколько тысяч мигрантов на железнодорожном вокзале "Товарник". Беженцы были вынуждены провести ночь под открытым небом.

Словения отправила обратно в Хорватию около 100 беженцев, пытавшихся незаконно пересечь границу

Многие пробуют перейти границу с Венгрией, чтобы через нее попасть в Австрию. Однако после окончания строительства стены это станет затруднительно. Некоторые мигранты из Хорватии добираются до Словении, однако власти этой страны настроены решительно. Накануне Словения приостановила железнодорожное движение на главной линии, идущей из Хорватии.

Около 150 мигрантов ночью провели несколько часов на станции "Добова", которая расположена на словенской стороне. Представители полиции заявляли, что беженцы будут отправлены обратно, однако позже поезд продолжил движение до города Постойна, находящегося примерно в 50 километрах к юго-западу от столицы Любляны, где находится центр размещения беженцев.

Также власти Словении рассказали, что отправили обратно в Хорватию еще около 100 человек, которые пытались пересечь границу под прикрытием ночи.

Премьер-министр Словении Миро Церар отверг возможность создания коридоров для мигрантов через территорию Словении и Хорватии, передает ТАСС. "Подобных договоренностей не было, да их и не могло быть. Мы никогда бы этого не сделали", - сказал он. Он также подчеркнул, что это невозможно еще и потому, что Хорватия не входит в Шенгенскую зону.

Ранее министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич по итогам телефонного разговора со словенской коллегой Весной Жнидар сообщил, что обе страны могут договориться о создании миграционных коридоров, по которым беженцы смогут попасть в Центральную Европу, в первую очередь в Австрию. Впоследствии он опроверг свои слова.

Отметим, что Сербия, впустившая мигрантов, резко выступала против закрытия хорватских границ. Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии Александар Вулин пригрозил Хорватии международными судами, если та закроет границу.

"Мы хотим предупредить Хорватию и любую другую страну, чтобы они не думали о закрытии международных путей и что мы потребуем защиты своих экономических и других интересов в международных судах", - сказал Вулин.

"Мне жаль, что хорватская гуманность и солидарность длилась всего два дня", - посетовал сербский министр, напомнив, что через его страну прошло уже "более 140 тысяч людей, которых она кормила, лечила и защищала". Он также предложил Хорватии помощь со стороны Сербии, если та сама не справляется.

В настоящее время число мигрантов, прибывших с начала года в Европу по Средиземному морю, превысило 473 тысяч человек. Международная организация по миграции подготовила отчет, согласно которому из 473 887 человек примерно 349 тысяч беженцев сошли на берег в Греции и около 122 тысяч мигрантов - в Италии.