Архив NEWSru.com

Суд парижского пригорода Бобиньи в среду признал недействительным иск швейцарской фирмы Noga к руководству парижского аэропорта Ле-Бурже и ряду французских организаций, которые, по мнению адвокатов Noga, помешали арестовать два российских самолета - истребитель-бомбардировщик Су-30 и учебно-боевой самолет МиГ-АТ, которые Россия показывала на 44-м Международном авиакосмическом салоне в июле 2001 года, и помогли противозаконному побегу.

В среду исправительная палата суда высшей инстанции Бобиньи не нашла состава преступления в действиях ответчиков, сообщает РИА "Новости".

На первом судебном разбирательстве, проходившем в Бобиньи 17 сентября этого года, прокурор потребовал от суда вынести оправдательный приговор в отношении 10 человек и двух французских фирм. Суд признал правомерными действия руководителей парижского аэропорта, разрешивших вылет арестованных в прошлом году на авиасалоне в Ле-Бурже боевых самолетов Су-30 МК и МиГ-АТ.

В исполнение финансовых претензий фирмы Noga к российскому правительству в один из дней работы салона судебный пристав предпринял попытку арестовать российские самолеты. Но к моменту предъявления им протокола о наложении ареста на российское имущество самолеты уже успели покинуть воздушное пространство Франции.

Швейцарская фирма Noga ведет давний коммерческий спор с Москвой и требует от России выплаты 63 млн долларов. Noga в начале 1990-х годов занималась торговлей с Россией. Позже фирма заявила, что российское правительство должно ей за один из контрактов. Власти в Москве объявили, что у швейцарской компании также есть долги перед Россией, и они больше той суммы, которую требует Noga.

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях во Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника "Седов" был снят, а иски отклонены.

В последний раз Noga хотела отсудить в Швейцарии 5 миллионов франков, которые были внесены в залог Правительством России за Павла Бородина.