Архив NEWSru.com

Хотя Москвы выступает за превращение Корейского полуострова в безъядерную зону, последние несколько дней российские официальные лица подвергли критике позицию администрацию Буша, которая намерена ограничиться оказанием давления на режим Ким Чен Ира.

"В российском правительстве наблюдаются серьезные разногласия, - подчеркнул один из представителей администрации США. - Там есть много людей, чья карьера зависит от интегрирования Северной Кореи в мировое сообщество, в то время как политика Вашингтона направлена на изоляцию и сдерживание Пхеньяна".

"Мы до сих пор находимся на начальной стадии сотрудничества с русскими по данному вопросу, но я весьма оптимистично оценивают шансы на достижение договоренности", - отметил он.

Как отмечает сегодня The Washington Times, роль России - как и Китая - в урегулировании северокорейской проблемы очень важна, принимая во внимание влияние, которое имеет Москва на Пхеньян, а также тесные отношения президента Буша с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Во время визита Путина в Пекин, состоявшегося две недели назад, российский президент вместе с председателем КНР Цзян Цзэминем выступили с совместным заявлением, в котором призвали Северную Корею отказаться от своей ядерной программы.

Однако на прошлой неделе Пхеньян заявил о своем намерении в самое ближайшее время вновь запустить ядерный реактор мощностью 5 МВт (он находится в Йонгбуне), который был закрыт восемь лет назад, и возобновить строительство двух новых реакторов.

Администрация Буша назвала это решение "достойным сожаления" и подчеркнула, что во взаимодействии со своими союзниками и другими странами региона она намерена оказать давление на Северную Корею, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В понедельник госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что "международное сообщество, включая Россию, Китай и ЕС, единодушно высказывается за превращение Корейского полуострова в безъядерную зону".

Однако всего за несколько часов до этого Москва отказалась оказывать давление на Пхеньян, подчеркнув, что не собирается это делать и в будущем.

"История показывает, что давление на Северную Корею не приносит желаемых результатов, - заявил агентству "Интерфакс" заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. - Мы не собираемся ни с кем объединяться для оказания давления на Северную Корею. Это совершенно исключено".

Вчера в интервью этому же информационному агентству Лосюков отметил, что во время предстоящего на этой неделе визита в Японию министр иностранных дел России Игорь Иванов озвучит новые инициативы по ослаблению напряженности на Корейском полуострове.

Высокопоставленный представитель госдепартамента не придал особого значения комментариям Лосюкова, указав на заявления Москвы в поддержку превращения Корейского полуострова в безъядерную зону.

"Мы не будем обращать внимание на заявления, отличающиеся от той позиции, которой последовательно придерживалась Россия", - отметил он.