Представители крайне правых политических организаций Японии начали манифестацию перед зданием резиденции премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми, где проходит его встреча с министром иностранных дел России Игорем Ивановым
Архив NEWSru.com
Представители крайне правых политических организаций Японии начали манифестацию перед зданием резиденции премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми, где проходит его встреча с министром иностранных дел России Игорем Ивановым Правые требуют передачи Южных Курил под юрисдикцию Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители крайне правых политических организаций Японии начали манифестацию перед зданием резиденции премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми, где проходит его встреча с министром иностранных дел России Игорем Ивановым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правые требуют передачи Южных Курил под юрисдикцию Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японская полиция и подразделения спецназа перекрыли все дороги вокруг резиденции главы правительства, так чтобы к ней не могли подъехать машины националистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Иванов готовит встречу в начале января 2003 года российского и японского лидеров Владимира Путина и Дзюньитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com

Представители крайне правых политических организаций Японии начали манифестацию перед зданием резиденции премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми, где проходит его встреча с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Вокруг резиденции сосредоточенно около 15 джипов и автобусов с радикалами. Транспорт оснащен мощными громкоговорителями. Правые требуют передачи Южных Курил под юрисдикцию Японии, сообщает 'Коммерсант'.

Японская полиция и подразделения спецназа перекрыли все дороги вокруг резиденции главы правительства, так чтобы к ней не могли подъехать машины националистов.

Игорь Иванов готовит встречу в начале января 2003 года российского и японского лидеров Владимира Путина и Дзюньитиро Коидзуми

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл во вторник в Токио, где в течение двух дней будет вести переговоры по подготовке предстоящей в начале января 2003 года встречи российского и японского лидеров Владимира Путина и Дзюньитиро Коидзуми.

Главное внимание на встрече Игоря Иванова и Дзюньитиро Коидзуми было уделено подготовке к предстоящему в январе следующего года визиту Коидзуми в Россию. Премьер-министр в ходе встречи отметил, что у России и Японии намного больше областей, где они могут сотрудничать, нежели тех проблем, которые их разъединяют.

В среду во второй половине дня пройдут переговоры Игоря Иванова с министром иностранных дел Японии Иорико Кавагути. Они завершатся поздно вечером, что связано с графиком главы японского МИД, которая сегодня возвращается в Токио из Вашингтона. Как отметил Яковенко, помимо практических аспектов, связанных с предстоящим визитом премьер-министра Японии в Россию, а также обсуждения проекта плана действий, который предполагается принять на встрече лидеров двух стран в Москве, министры обсудят широкий круг международных проблем, а также перспективы развития двусторонних отношений.

Сейчас, по оценке российского министра, план согласован на 85-90%. Разногласия остаются лишь по политическому разделу плана, в частности по проблеме мирного договора и территориального размежевания.

По данным источников на переговорах, японская сторона настаивает на включении в текст документа тех положений, которые не вошли в предыдущие совместные документы в виду жесткой позиции России.

В частности, в Токио хотели бы видеть в этом документе слова о том, что стороны намерены искать решение территориальной проблемы и проблемы мирного договора, которое основывалось бы на советско-японской декларации 1956 года, предусматривающей возможность передачи Советским Союзом Японии в качестве жеста доброй воли после подписания мирного договора двух из четырех островов Южно-Курильской гряды. Российская сторона выступает за более общую формулировку - что стороны намерены продолжать поиск взаимоприемлемого решения проблемы.

Как заявил накануне Игорь Иванов, Россия твердо считает, что "план действий не должен выходить за рамки предыдущих совместных российско-японских заявлений", а должен подтвердить философию, согласно которой две страны будут развивать отношения по всему кругу вопросов, а не становиться заложниками проблемы мирного договора. Глава российской дипломатии выразил надежду, что план будет принят на московском саммите и это станет "серьезным шагом" в развитии диалога Москвы и Токио.