Грузия использует все международные трибуны для того, чтобы представить Россию в невыгодном для нее свете
НТВ
Грузия использует все международные трибуны для того, чтобы представить Россию в невыгодном для нее свете 8 ноября в Минске на очередном саммите СНГ Саакашвили, по утверждению грузинских экспертов, снова предъявит счет Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия использует все международные трибуны для того, чтобы представить Россию в невыгодном для нее свете
НТВ
 
 
 
8 ноября в Минске на очередном саммите СНГ Саакашвили, по утверждению грузинских экспертов, снова предъявит счет Москве
RTV International
 
 
 
Его мнение косвенно подтвердила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе
Архив NEWSru.com

Грузия использует все международные трибуны для того, чтобы представить Россию в невыгодном для нее свете, пишет "Независимая газета".

Грузинский президент Михаил Саакашвили выступил с обличительной речью в адрес РФ в Страсбурге во вторник, в четверг спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе намерена сделать то же самое в Санкт-Петербурге на парламентской ассамблее СНГ, а 28 ноября в Минске на очередном саммите СНГ Саакашвили, по утверждению грузинских экспертов, снова предъявит счет Москве.

Предполагается, что на встрече лидеров стран СНГ президенты государств - членов ГУАМ (межгосударственной организации, созданной Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией) выступят с заявлением в поддержку Грузии. По крайней мере, осуждение политики российского руководства уже прозвучало в Кишиневе (из уст спикера парламента Мариана Лупу) и Киеве, где поддержку Тбилиси выразил президент Виктор Ющенко.

Михаил Саакашвили сорвал аплодисменты в Страсбурге, заявив в Европарламенте, что с курса на интеграцию с ЕС и НАТО его страну не собьет никто, даже Россия, которая никак не может избавиться от имперских амбиций. Не скупясь на броские сравнения с ГУЛАГом, грузинский лидер рассказал о массовых притеснениях, которым подвергаются грузины в России. Саакашвили заявил, что нынешний межгосударственный кризис является следствием политического давления Москвы в ответ на стремление Грузии к независимости.

Давлением Москвы грузинский лидер назвал и грядущее повышение цены на российский газ: "Повышение цены до 240 долларов за тысячу кубометров - политическое давление, потому что есть страны, находящиеся от России дальше, чем Грузия, но получающие от нее газ по существенно меньшей цене, поэтому мы не будем покупать газ у "Газпрома" по некоммерческой стоимости". При этом Саакашвили подчеркнул, что готов вернуться к "диалогу и гармонии" в отношениях с Россией.

Аналитик Европейского центра политики Аманда Акчакоча заявила "НГ", что пример отношений Грузии с "Газпромом" служит доказательством правильности намерений ЕС диверсифицировать свои источники энергии. Акчакоча подчеркнула: "ЕС заинтересован в энергетической безопасности и потому приложит усилия для возвращения российско-грузинских взаимоотношений в нормальное русло".

Между тем она скептически отнеслась к скорому разрешению абхазской и южноосетинской проблем, о которых грузинский президент также говорил в Страсбурге. Акчакоча пояснила, что это "конфликты с долгой предысторией и их реальное решение лежит в плоскости поэтапных переговоров в русле процедур ООН".

По мнению ряда грузинских экспертов, Тбилиси и дальше будет использовать любые возможности для привлечения внимания мировой общественности. Как сказал "НГ" руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили, аналогичным образом Саакашвили может использовать и трибуну грядущего саммита глав государств СНГ. "Саакашвили на саммите будет говорить о том же, что и в Страсбурге, и его оценки будут зависеть от градуса межгосударственных отношений", - заявил политолог.

Его мнение косвенно подтвердила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Я намерена поставить вопрос о политическом и экономическом давлении, оказываемом Россией", - заявила она журналистам перед отъездом в Санкт-Петербург.

Ранее президент Грузии заявил о готовности вести переговоры с Россией об урегулировании разногласий между двумя странами и использовать для этого свое участие в саммите СНГ.

"Грузия готова вести диалог с Россией на всех уровнях с целью урегулирования сложившейся ситуации", - сказал Саакашвили в Тбилиси. Он отметил, что с этой целью Грузия не откажется от участия в саммите СНГ. "Мы используем любую трибуну, в том числе и СНГ", - отметил президент Грузии.