В Бухаресте и других городах Румынии в понедельник вечером продолжились протесты с требованием отставки президента Траяна Бэсеску
Reuters
В Бухаресте и других городах Румынии в понедельник вечером продолжились протесты с требованием отставки президента Траяна Бэсеску Сегодня полиция задержала свыше 200 манифестантов, большая часть которых оштрафована за участие в прошедших в ночь на понедельник беспорядках, в ходе которых в жандармов бросали булыжники, бутылки с "коктейлем Молотова", петарды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бухаресте и других городах Румынии в понедельник вечером продолжились протесты с требованием отставки президента Траяна Бэсеску
Reuters
 
 
 
Сегодня полиция задержала свыше 200 манифестантов, большая часть которых оштрафована за участие в прошедших в ночь на понедельник беспорядках, в ходе которых в жандармов бросали булыжники, бутылки с "коктейлем Молотова", петарды
Reuters
 
 
 
Поводом к антиправительственным выступлениям стала предложенная Бэсеску реформа в области здравоохранения
Reuters

В Бухаресте и других городах Румынии в понедельник вечером продолжились протесты с требованием отставки президента Траяна Бэсеску. Как передает ИТАР-ТАСС, университетская площадь столицы, где собрались около тысячи митингующих, оцеплена спецподразделениями жандармов, которые экипированы щитами, дубинками, баллонами со слезоточивым газом. Они обыскивают направляющихся к митингу из метро и близлежащих улиц людей на предмет наличия оружия, взрывоопасных предметов.

Задержаны девять человек, которые бросали петарды в стражей порядка, пытаясь таким образом обострить ситуацию. У троих из них найдены ножи и другие опасные предметы.

В центр города подтягиваются студенты, новые демонстранты выходят на улицы Клужа, Ясс, Тимишоары, Констанцы и других городов.

Правительство Румынии провело срочное заседание в связи с волной манифестаций, по итогам которого премьер Эмиль Бок призвал демонстрантов "отказаться от насилия и перейти к диалогу". Сегодня полиция задержала свыше 200 манифестантов, большая часть которых оштрафована за участие в прошедших в ночь на понедельник беспорядках, в ходе которых в жандармов бросали булыжники, бутылки с "коктейлем Молотова", петарды. В ответ полиция пустила в ход дубинки и слезоточивый газ. По данным стражей правопорядка, в ходе столкновений ранения получили более 60 человек, в том числе 5 полицейских.

Поводом к антиправительственным выступлениям стала предложенная Бэсеску реформа в области здравоохранения. После того как заместитель министра здравоохранения Раед Арафат ушел в отставку в знак протеста, законопроект был отозван. Однако это не успокоило демонстрантов, выражающих недовольство падением общего уровня жизни и, в частности, сокращением зарплат, замораживанием пенсий.

Власти Румынии приняли в прошлом году план мер по спасению экономики, которая, по словам премьера Бока, "оказалась в самом тяжелом за последние 60 лет кризисе". Для того чтобы "удержать ее на плаву", Румыния, как одна из беднейших в ЕС стран, получила помощь от Международного валютного фонда и ЕС. По требованию кредиторов правительство снизило зарплаты в госсекторе на 25%, пенсии - на 15%, свернуло ряд социальных программ и сократило сотни тысяч госслужащих. Эти меры вызвали резкую критику со стороны профсоюзов, которые назвали меры правительства "социальным геноцидом".