Госдеп призвал разместить миротворцев на границе Украины и России
Reuters
Госдеп призвал разместить миротворцев на границе Украины и России
 
 
 
Госдеп призвал разместить миротворцев на границе Украины и России
Reuters

Любые миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, в том числе их нужно разместить на российско-украинской границе. Об этом на брифинге для иностранных журналистов заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт. Россия готовится внести в Совбез ООН резолюцию о миротворцах, но в ней область их работы ограничена.

"Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины - это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности", - цитирует Нойерт ТАСС.

Представитель Госдепа подчеркнула, что "любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, и включая границу с Россией, с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины". По ее словам, другие европейские страны согласны с Вашингтоном в этом вопросе.

"Наша цель проста - мы хотим восстановить украинскую территориальную целостность и защитить украинцев, вне зависимости от их религии, этнической принадлежности или языка. Мы считаем, что ситуацию с безопасностью важно улучшить в качестве первого шага. Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и устойчивое прекращение огня", - резюмировала она, заявив также о необходимости отвода "тяжелых вооружений" и обеспечения доступа для международных наблюдателей.

Представитель Госдепартамента также напомнила, что Вашингтон по-прежнему поддерживает работу "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция).

Президент России Владимир Путин 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. При этом он подчеркивал, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями сепаратистов ДНР и ЛНР.

11 сентября в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России согласился, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах.