Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, чтобы защитить себя от России, заявил министр обороны Валерий Гелетей
© РИА Новости / Михаил Маркив
Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, чтобы защитить себя от России, заявил министр обороны Валерий Гелетей После саммита НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран Альянса о прямых поставках на Украину современного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, чтобы защитить себя от России, заявил министр обороны Валерий Гелетей
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
После саммита НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран Альянса о прямых поставках на Украину современного оружия
Reuters
 
 
 
Cоветник президента Украины Юрий Луценко заявил, что оружие поставят из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии
Russian Look
 
 
 
Украинская сторона считает, что присоединение Крыма к России является нарушением Будапештского меморандума, гарантирующего стране территориальную целостность
Global Look Press

Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, чтобы защитить себя от России, заявил министр обороны Валерий Гелетей. Впрочем, ранее министр уже сообщил, что страны НАТО уже начали поставки вооружений. А на пресс-конференции в воскресенье дал понять, что ядерный статус не стоит в нынешней повестке дня.

Пресс-конференция была посвящена итогам участия в саммите НАТО. ''Если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России'', - заявил Гелетей. (Цитата по "Интерфаксу".)

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, Гелетей заявил, что на текущий момент вопрос восстановления ядерного статуса Украины в повестке дня не стоит.

В субботу вечером в интервью "Пятому каналу" Гелетей сообщил, что страны НАТО начали поставки вооружений Украине. В воскресенье журналисты попытались выяснить, какие страны и какое оружие направили, но министр не раскрыл эту информацию. Однако еще раз подтвердил: "Нам нужно оружие. Они меня услышали - на сегодняшний день этап передачи оружия осуществляется".

"Мы договаривались в закрытом формате без прессы о том оружии, которое крайне необходимо на сегодняшний день. Но разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права", - заявил Гелетей. УНИАН считает, что намекал на системы, которые позволят наносить почти мгновенный ответный удар: "Если это реактивная система залпового огня, не называя подробности оружия, нам надо знать, откуда этот снаряд к нам попал, чтобы через несколько секунд наш снаряд туда вернулся".

Как передает УНН, Гелетей также сообщил о численности российских военных, принимающих участие в боевых действиях на востоке Украины, а также сосредоточенных у границы. Глава Минобороны утверждает, что украинским ополченцам помогают около 3,5 тысячи солдат РФ. Также российские военнослужащие "являются командирами подразделений, наводчиками РСЗО и минометных расчетов, а также артиллеристами".

После саммита НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран Альянса о прямых поставках на Украину современного оружия. Позднее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что оружие поставят из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии. Европейские страны впоследствии опровергли данное заявление, а глава Пентагона заявил, что ему неизвестно о "секретной сделке". Президент Украины настаивал, что с рядом стран НАТО договориться о прямых поставках современного оружия все же удалось.

Украина, имевшая ядерные боеголовки на своей территории после распада СССР, отказалась от ядерного статуса, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия. Вместе с этим был подписан Будапештский меморандум - США, Украина, Россия и Великобритания гарантировали стране территориальную целостность. Украинская сторона считает, что присоединение Крыма к России является нарушением, в частности, этого меморандума.

Российское руководство, признав (со значительным запозданием) поддержку сил самообороны Крыма российскими военнослужащими, ссылается на закреплённое в Уставе ООН неотъемлемое право народов на самоопределение и заявляет, что главной задачей РФ в Крыму являлось обеспечение безопасности граждан и благоприятных условий для их волеизъявления.