КНДР продолжает ссориться с Западом
RTV International
КНДР продолжает ссориться с Западом Северокорейский режим, по мнению аналитиков, считает двух захваченных журналисток "разменной монетой", с помощью которой можно будет добиться определенных уступок от администрации Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР продолжает ссориться с Западом
RTV International
 
 
 
Северокорейский режим, по мнению аналитиков, считает двух захваченных журналисток "разменной монетой", с помощью которой можно будет добиться определенных уступок от администрации Барака Обамы
Euronews
 
 
 
Похожий инцидент с арестом американской журналистки произошел недавно в Иране. Роксана Сабери была приговорена судом к восьми годам тюрьмы за шпионаж

Двух американских журналисток, арестованных на границе Северной Кореи, будут судить 4 июня, объявили власти КНДР. Таким образом, после запуска ракеты и угрозы испытать вторую атомную бомбу Пхеньян вновь идет на обострение отношений с международным сообществом, отмечает агентство Reuters.

Северокорейский режим, по мнению аналитиков, считает двух захваченных журналисток "разменной монетой", с помощью которой можно будет добиться определенных уступок от администрации Барака Обамы. Напомним, президент США призывает КНДР вернуться к переговорам по ядерному разоружению.

- Япония: КНДР успешно строит ракеты

Лора Лин и Юна Ли были арестованы в марте. Их обвиняют в незаконном проникновении на территорию КНДР и во "враждебных" действиях. Ранее южнокорейские СМИ выдвигали версию, что женщин будут судить за шпионаж.

Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило о предстоящем суде одним предложением, без каких-либо подробностей. Госдепартамент США пока не отреагировал на поступившую информацию.

Вашингтон сообщал, что по различным каналам ведет с Пхеньяном диалог, пытаясь добиться освобождения журналисток. При этом обстоятельства их ареста по-прежнему окутаны тайной: неясно, как женщины, снимавшие сюжет на китайском берегу пограничной реки Туманган, оказались на территории КНДР.

Эксперты полагают, что США могут принять жесткие меры, если КНДР откажется выпускать американских граждан. Тем не менее, Пхеньян может рискнуть, если посчитает, что это способно принести определенную выгоду. "Сейчас Север ждет, что США покажут некую реакцию, например, организуют визит высокопоставленного посланника в Пхеньян", - указывает профессор Ко Ю Хван, южнокорейский специалист по КНДР.

Похожий инцидент с арестом американской журналистки произошел недавно в Иране. Роксана Сабери была приговорена судом к восьми годам тюрьмы за шпионаж. Против столь сурового приговора выступили власти США, и в итоге иранский суд заменил наказание условным сроком.

Напомним, что Северная Корея недавно вышла из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и заявила, что диалог с администрацией Обамы не имеет смысла, поскольку она продолжает вести враждебную политику по отношению к Пхеньяну. Кроме того, КНДР грозится провести повторные ядерные испытания: первую атомную бомбу Северная Корея взорвала в октябре 2006 года.

Япония: Северная Корея успешно строит баллистические ракеты

Пхеньян активно совершенствует свой ракетный потенциал, что подтверждается успешным запуском баллистической ракеты 5 апреля этого года, говорится в опубликованном в четверг докладе министерства обороны Японии. Северная Корея "добилась прогресса в создании ракеты большего радиуса действия", цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Запущенная 5 апреля трехступенчатая баллистическая ракета, по словам японцев, является "системой типа "Тэпходон-2" либо ее улучшенной версией". Японские эксперты указывают также, что КНДР "модернизировала ракету средней дальности "Нодон", которая может поражать цели на японской территории с большей точностью".

Новая северокорейская ракета по дальности полета превзошла в два раза баллистическую ракету, которая была запущена в КНДР в 1998 году. Второе испытание в 2006 году, когда ракета разрушилась на начальной стадии полета, считается неудачным. Теперь же Северной Корее удалось "продвинуться заметно вперед в разработке баллистических ракет". По мнению авторов доклада, это стало возможно благодаря использованию иностранных технологий.

Как утверждают власти КНДР, 5 апреля с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова была запущена ракета-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь-2"). С ее помощью, по официальной информации, на орбиту был выведен спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда-2"). Япония и ряд других стран не поверили в запуск мирного спутника, заявив, что это лишь прикрытие для испытаний самой мощной в КНДР межконтинентальной баллистической ракеты.