Женщины стареют быстрее, но живут дольше
Архив NEWSru.com
 Женщины стареют быстрее, но живут дольше
 
 
 
Женщины стареют быстрее, но живут дольше
Архив NEWSru.com

Американские ученые, изучая специальную литературу, пришли к поразительным выводам. Однако с позиций эволюции они не лишены смысла. Несмотря на менее благоприятный прогноз в плане продолжительности жизни, мужчины стареют не быстрее женщин, а наоборот, медленнее. Так, например, старческая дальнозоркость развивается у них в среднем позже, а скорость реакции сохраняется дольше, чем у женщин, пишет в среду швейцарское издание Tagblatt.

Степень готовности к риску

Американские ученые установили это при изучении литературы о процессах старения. Соответственно, различная продолжительность жизни у разных полов не отражает биологический ход старения, а определяется другими факторами, например, степенью готовности к риску, считают ученые из группы Брента Грэвеса из Мичигана.

Более длительная способность к воспроизводству

С точки зрения эволюции это не лишено смысла. Так, быстрое старение гораздо сильнее снизило бы, к примеру, шансы на успешное получение потомства у мужчин, чем у женщин, так как мужчины достигают максимальной плодовитости значительно позже.

Кроме того, старение женщин в определенном возрасте уже никак не влияет на воспроизводство, тогда как старение мужчины понижает его шансы на получение потомства. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)