Президент США Дональд Трамп
Reuters
Президент США Дональд Трамп
 
 
 
Президент США Дональд Трамп
Reuters

Издание BuzzFeed сообщило о плане широкого сближения, который Москва предложила президенту США Дональду Трампу весной, через несколько месяцев после его вступления в должность. Реализация плана должна была привести к полной нормализации отношений, включая восстановление контактов между военными и разведслужбами.

BuzzFeed утверждает, что в распоряжении редакции оказался документ с перечислением предложений России. Он был передан в Госдеп через три месяца после вступления Трампа в должность одним из российских дипломатов.

Россия предлагала приступить к реализации примирения "немедленно". Это позволило бы наладить контакты уже к первой встрече глав двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге, которая состоялась в начале июля.

Согласно предложенной "дорожной карте", к апрелю спецпредставитель президента по кибербезопасности Андрей Крутских должен был встретиться с американским коллегой для консультаций в этой сфере. Затем две страны должны были провести специальные консультации по главным глобальным проблемам: о ядерной программе Северной Кореи, войне в Афганистане, ситуации на Украине и ядерной сделке с Ираном, недовольство которой неоднократно выказывал Трамп. Как отмечает "Дождь", позже планировались встречи глав ЦРУ, ФБР, Совета нацбезопасности и Пентагона с российскими коллегами для обсуждения "областей взаимных интересов".

Как отмечает BuzzFeed, подобное предложение предполагало, что Трамп не будет злиться из-за активно обсуждаемого в США в то время вмешательства России в ход предвыборной кампании и будет способен принять "сближение со скоростью света".

Однако к настоящему времени состоялись лишь единицы из предложенного более чем десятка встреч, а надежды на официальные контакты во многом подорваны действиями дипломатических ведомств двух стран по симметричному сокращению представительств, указывает BuzzFeed.

Несмотря на регулярные заявления Трампа о том, что он был бы рад поладить с Москвой, регулярный диалог ограничен в основном тремя каналами: их осуществляют Белый дом, глава Госдепа Рекс Тиллерсон и представитель США в ООН Никки Хейли. Заместители госсекретаря США и министра иностранных дел РФ Том Шэннон и Сергей Рябков проводили переговоры, однако их эффект не очевиден. Работа спецпосланника США по Украине Курта Уолкера началась совсем недавно. Наиболее плотным BuzzFeed считает обсуждение по Сирии, где представители Госдепа Майкл Ратни и Бретт Макгурк регулярно обсуждают с российскими военными функционирование зоны деэскалации на юго-западе страны. Кроме того, глава Объединенного комитета начальника штабов Джозеф Данфорд дважды встречался с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым. После первой встречи он, впрочем, подчеркивал, что она не означает усиления сотрудничества с Россией ни в Сирии, ни по другим направлениям.

Российское посольство в Вашингтоне отказалось обсуждать документ, сославшись на то, что никогда не комментирует закрытые двусторонние переговоры. В Госдепе и Белом доме отказались уточнить, кто доставил документ, но не стали оспаривать его аутентичность, отмечает издание.

"Мне об этом не известно. Это можно было бы расценить как приватные дипломатические беседы, и я не могу подтвердить какие-либо детали этого", - заявила журналистам официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт, слова которой приводит РИА "Новости", в ответ на просьбу прокомментировать публикацию. В то же время она напомнила, что США настроены на нормализацию отношений с Россией.