Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии
НТВ
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии Дэвис считает, что состоявшееся голосование не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и результаты референдума не будут признаны международным сообществом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Дэвис считает, что состоявшееся голосование не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и результаты референдума не будут признаны международным сообществом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что, по данным ЦИК Южной Осетии, 99% участвовавших в референдуме высказались за независимость от Грузии
Телеканал Россия

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии, который прошел в воскресенье одновременно с выборами президента непризнанной республики.

"Референдум в Южной Осетии был бесполезным, несвоевременным и нечестным", - цитирует РИА "Новости" заявление Дэвиса, распространенное в понедельник пресс-службой Совета Европы.

Дэвис считает, что состоявшееся голосование не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и результаты референдума не будут признаны международным сообществом.

"Обстоятельства, в которых проводился референдум, и особенно тот факт, что коренные грузины не имели права голоса, лишают его всякого смысла", - заявил генсек Совета Европы, добавив, что результаты голосования не могут быть "приняты даже для сведения".

Напомним, что, по данным ЦИК Южной Осетии, 99% участвовавших в референдуме высказались за независимость от Грузии.

Правительства Южной Осетии и Абхазии уже много лет пытаются добиться международного признания своей независимости. И в течение всего этого времени ни Запад, ни официальная Москва, не смотря на предъявляемые результаты голосований и референдумов, независимость этих непризнанных республик так и не признали. Не так давно, на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС-Россия в Лахти президент России Владимир Путин призвал Абхазию и Южную Осетию не выходить из состава Грузии. При этом он призвал также и правительство Грузии перестать стремиться к восстановлению своей территориальной целостности военным путем.

Совсем по-другому отреагировали на результаты последнего референдума в Южной Осетии российские парламентарии. Глава комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что "это очень важные результаты, которые мы должны в максимальной степени учитывать". Еще более откровенно высказался член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он заявил, что в среду на заседании Госдумы намерен выступить с инициативой о проведении в декабре масштабные парламентские слушания по статусу непризнанных республик - Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.