По сообщению Международного французского радио, пальба началась рядом с популярными среди туристов гостиницами
Reuters
По сообщению Международного французского радио, пальба началась рядом с популярными среди туристов гостиницами Правительство страны на странице в Facebook сообщило об 11 жертвах бойни, однако через несколько минут все относящиеся к событиям в Гранд-Басаме посты были удалены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению Международного французского радио, пальба началась рядом с популярными среди туристов гостиницами
Reuters
 
 
 
Правительство страны на странице в Facebook сообщило об 11 жертвах бойни, однако через несколько минут все относящиеся к событиям в Гранд-Басаме посты были удалены
Reuters
 
 
 
Французский телеканал TF1 сообщает о 15 жертвах, среди них пятеро туристов из Европы
Reuters

На пляже города Гран-Басам в Кот-д'Ивуаре неизвестные устроили стрельбу. Sky News сообщает о минимум шести убитых и десяти нападавших. Французский телеканал TF1 сообщает о 15 жертвах, среди них пятеро туристов из Европы. Двое нападавших, вооруженных автоматами Калашникова, кричали "Аллах акбар" и искали туристов.

По сообщению Международного французского радио, пальба началась рядом с популярными среди туристов гостиницами. Sky утверждает, что стреляли на территории одного отеля. Местные СМИ приводят его название - Etoile du Sud.

Reuters со ссылкой на снятое очевидцем видео сообщает о семи найденных на пляже телах. Драман Кима рассказал, что плавал в море, когда на пляже начали стрелять. По его словам, стрелявших было четверо.

Правительство страны на странице в Facebook сообщило об 11 жертвах бойни, однако через несколько минут все относящиеся к событиям в Гранд-Басаме посты были удалены.

Около 19:40 по московскому времени Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщает о 12 жертвах, в том числе четырех европейцах.

Твиттер-аккаунт информационного сайта крупнейшего города страны Абиджана сообщает, что нападавших было двое. TF1 утверждает, что нападавшие скрылись.

По данным агентства Reuters, ответственность за атаку взяла на себя "Аль-Каида Исламского Магриба". В сообщении, распространенном через мессенджер Telegram, группировка заявляет, что "трем ее героям удалось прорваться на курорт".

Город Гран-Басам расположен примерно в сорока километрах от Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара, экономического и культурного центра страны. Журналист Сиддхарта Миттер, работавшая на ряд американских изданий в этом регионе, указывает, что Гран-Басам - популярное место отдыха и для жителей Абиджана. По ее мнению, это указывает на тщательную подготовку нападения.

В Twitter местного жителя @lopezdobe опубликованы фото некоторых жертв бойни (строго 18+), а также найденных на месте расстрела боеприпасов и экипировки террористов. Это также дает основания предполагать, что атака была хорошо подготовлена.

16 января террористы захватили отель в столице Буркина-Фасо, в ходе атаки погибли 29 человек. Ответственность взяла на себя "Аль-Каида Исламского Магриба".

Ранее в январе нынешнего года террористы напали на гостиницу в Хургаде (Египет), тогда были ранены двое туристов.

Летом 2015 года бойня произошла на тунисском курорте Сус, погибли почти 40 человек. Ответственность на себя тогда взяло "Исламское государство" (ИГ, группировка запрещена в России).