Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
Архив NEWSru.com
Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
 
 
 
Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
Архив NEWSru.com

Окаменевшие следы, сохранившиеся на склонах погасшего вулкана в Италии, оставлены людьми около 350 тыс. лет назад, утверждают ученые.

Цепочки следов, которые местные жители называют "дьявольскими", принадлежат первобытным людям, ростом не выше пигмеев, считают Паоло Миетто и его коллеги из университета Падуи. Люди оставили эти следы, спускаясь по склонам вулканической системы Роккамонфина в южной Италии, пишет сегодня The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы полагаем, что эти следы являются самыми ранними из обнаруженных до сих пор, - говорят ученые. - По нашему мнению, они принадлежат первобытным людям, которые передвигались на двух ногах и были прямоходящими".

Судя по времени, к которому относится вулканический пепел, можно предположить, что следы были оставлены 325 - 385 тыс. лет назад. Ученые проанализировали три следа, сохранившихся после того, как пепел затвердел. Длина каждого следа около 20 см (8 дюймов), ширина - 10 см (4 дюйма). Из этого следует, что рост индивидов был около 1,5 метра (4 фута 10 дюймов).

"В некоторых следах отпечатки, оставленные пяткой и носком стопы очень отчетливы, имеются даже небольшие углубления, которые можно интерпретировать как отпечатки большого пальца ноги", - говорится в статье. Центральная область некоторых отпечатков сужена, и это позволяет предположить, что стопа имела свод. "Хотя в следах не обнаружено всех известных признаков, характерных для двуногих, совпадений, позволяющих считать, что они действительно принадлежат человеку, ходившему на двух ногах, достаточно", - утверждают авторы.

Крис Стингер, возглавляющий отдел происхождения человека в лондонском Музее естественной истории, сказал: "Следы относятся к интересному периоду, когда в Европе шла эволюция от Homo heidelbergensis к Homo neanderthalensis. Скорее всего, они принадлежат первым неандертальцам, а не нашим вероятным предкам".

По-видимому, это самые ранние следы, имеющие отношение к людям. Самые ранние следы предков человека были обнаружены в Лаетоли, в Танзании. Им 3,6 млн лет.