МИД Великобритании призвал арабские страны ослабить блокаду Катара
Reuters
МИД Великобритании призвал арабские страны ослабить блокаду Катара
 
 
 
МИД Великобритании призвал арабские страны ослабить блокаду Катара
Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал соседствующие с Катаром страны ослабить введенную в отношении этой страны дипломатическую и экономическую блокаду. Заявление, распространенное главой Форин-офиса после встречи с министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль-Тани, приводит ТАСС.

"Я обеспокоен рядом жестких мер, которые Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн предприняли против важного партнера, и настоятельно призываю их ослабить блокаду Катара. Я призываю все страны предпринять немедленные шаги к деэскалации этой ситуации и поиску быстрого решения путем посредничества", - заявил Джонсон.

В то же время он подчеркнул, что в Дохе должны понять обеспокоенность соседних стран относительно того, кто финансирует террористические группировки. "Катар является партнером Соединенного Королевства в борьбе против терроризма, но им следует безотлагательно сделать больше, чтобы взяться за решение проблемы поддержки экстремистских группировок, опираясь на те шаги, которые они уже предприняли для того, чтобы пресечь финансирование этих группировок", - заключил Джонсон.

Напомним, Катар оказался в изоляции после того, как Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипотношений, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти Катара отвергают обвинения в спонсировании экстремистских организаций и заявляют, что нападки связаны с успехами страны и ее независимой политикой.

На минувшей неделе Иран направил в Катар четыре самолета с продовольствием, чтобы не допустить дефицита в стране. Ранее власти Ирана объявили о готовности каждый день посылать в Катар 100 тонн еды и фруктов. Рейсы осуществляет авиакомпания IranAir. Готова помочь и Россия, но Катар пока отказывается.

"Иран предложил нам помощь, как и другие дружественные страны. Россия предложила нам помощь в случае необходимости. Но на данный момент такой необходимости не возникло. Что мы используем сейчас - так это все каналы из Турции и другие страны", - сообщал Аль-Тани.