До 10 человек возросло число погибших в результате двух землетрясений, происшедших 11 мая в Испании
SkyNews
До 10 человек возросло число погибших в результате двух землетрясений, происшедших 11 мая в Испании
 
 
 
До 10 человек возросло число погибших в результате двух землетрясений, происшедших 11 мая в Испании
SkyNews

До десяти человек возросло число погибших в результате двух землетрясений, происшедших накануне в Испании. Среди жертв один ребенок. Об этом сообщил британский телеканал Sky News. Десятки человек получили травмы.

Спустя 4 часа после землетрясения, эпицентр которого находился в 4 км от города Лорка в области Мурсия, правительство страны официально подтвердило, что в результате удара стихии погибли 10 человек. Количество раненых и пострадавших до сих пор еще не подсчитано, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении правительства говорится о том, что всего было два землетрясения. Первое - магнитудой 4,4 - произошло в среду, 11 мая, в 16:45 по местному времени (18:45 мск). Оно, к счастью, не принесло серьезных разрушений.

Спустя 2 часа произошло второе землетрясение большей силы, магнитудой 5,2. Оно и повлекло за собой человеческие жертвы.

Эпицентр подземных толчков находился вблизи города Лорка в области Мурсия на юго-востоке Испании. Очаг залегал на глубине 10 километров.

В Лорке имеются значительные разрушения. На кадрах из города видны трещины на стенах домов и машины, раздавленные обломками зданий. Упала ретрансляционная башня, поврежден ведущий в город автомобильный туннель, частично разрушены купола трех церквей.

Опасаясь новых подземных толчков, жители города переселяются из своих домов в палаточные лагеря на улицах и площадях.

Для скорейшего восстановления нормальной работы городских служб и разбора имеющихся завалов правительство направило в Лорку специальное подразделение по чрезвычайным происшествиям вооруженных сил.

В Испании ежегодно происходит более 2500 землетрясений, из которых только около 20 ощущаются населением. Последнее сильное землетрясение в провинции Гранада, в результате которого погибли 12 человек, произошло в 1956 году.

В городе Лорка, на средиземноморском побережье Испании, проживают 92 тысячи человек.