Телеканал Al Arabiya передал новое видео-обращение террориста "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавшего из американского плена в Афганистане
The Blotter
Телеканал Al Arabiya передал новое видео-обращение террориста "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавшего из американского плена в Афганистане Кадр из 23-минутного видео Аль Либи, которое появилось в интернете в сентябре 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал Al Arabiya передал новое видео-обращение террориста "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавшего из американского плена в Афганистане
The Blotter
 
 
 
Кадр из 23-минутного видео Аль Либи, которое появилось в интернете в сентябре 2006 года
Global Crisis Watch
 
 
 
Кадр из 23-минутного видео Аль Либи, которое появилось в интернете в сентябре 2006 года
Global Crisis Watch
 
 
 
Аль Либи - один из четырех террористов "Аль-Каиды", бежавших в июле 2005 года с американской авиабазы Баграм в Афганистане
www.intelcenter.com

Телеканал Al-Arabiya передал новое видеообращение террориста "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавшего из американского плена в Афганистане. Боевик призвал соратников готовиться к войне с использованием самого современного оружия, в том числе и ядерного, передает телеканал ABC.

"Мужчина должен готовиться, начиная от самых первых стадий физической подготовки… и заканчивая самым высоким уровнем, достигнутым современной наукой, - ядерным оружием", - заявил Абу Йахия Аль Либи в видеообращении, которое телеканал Al-Arabiya поставил в эфир в среду 11 октября.

Аль Либи - один из четырех террористов "Аль-Каиды", бежавших в июле 2005 года с американской авиабазы Баграм в Афганистане. Подлинность видеозаписи, полученной корреспондентами телеканала от активистов пропагандистского подразделения "Талибан", пока не подтверждена, однако это уже третье обращение Аль Либи.

Вместе с ним на часовом видео появляется и некий неизвестный мужчина, который обращается к группе боевиков. Он говорит: "Если мы будем правильно тренироваться, то однажды врата откроются и дух борьбы войдет в сердце мусульманского брата. Тогда, клянусь богом, он один сможет убить тысячи. Перед богом клянусь своей душой, что мы не остановимся, пока не достигнем крыши Белого дома". Телеканал Al-Arabiya заявил также, что на видеозаписи Аль-Либи восхваляет лидера "Талибана" Муллу Омара, однако этот эпизод не транслировался.

Запись, по всей видимости, была сделана в Афганистане и сопровождается логотипом организации "Лаббайк", которая обычно ассоциируется с движением "Талибан". В октябре 2005 года Al-Arabiya продемонстрировал первую запись с участием Аль Либи, в которой он рассказывал о том, как он с тремя другими членами "Аль-Каиды" бежал из американской тюрьмы. Позже в мае 2006 года появлялась еще одна запись, которая подтверждала, что Аль Либи был жив, по крайней мере, по состоянию на начало 2006 года, так как он комментировал события "карикатурной войны". По сведениям полиции Афганистана, настоящее имя террориста ливийского происхождения Абулбакар Мохамед Хассан.

Сообщается также, что запись обращения была еще 28 сентября размещена на одном из радикальных интернет-сайтов. Сегодня же в интернете появилось еще одно видео, на котором предположительно зафиксирован момент запуска террористами ракет по американской базе Кхост в Афганистане.

Кроме того, ожидается, что в скором времени в эфир должен выйти еще один бежавший с базы Баграм террорист. На нескольких интернет-сайтах появились сообщения, что Абу Нассер Аль Кахтани получил много вопросов от сторонников террористов и собирается на них ответить в видеообращении.