Reuters
 
 
 

Президент США Джордж Буш предупредил руководство Северной Кореи, что проведенное КНДР ядерное испытание будет иметь серьезные последствия.

"В ответ на их действия мы работаем с нашими партнерами в этом регионе и в Совете Безопасности ООН, чтобы это имело серьезные последствия для пхеньянского режима", - заявил он в среду на пресс- конференции в Белом доме.

Назвав ядерное испытание "провокацией со стороны Северной Кореи", Буш пообещал в ответ усилить сотрудничество с союзниками США в области создания системы противоракетной обороны, "чтобы защититься от северокорейской агрессии", а также принять меры, чтобы "помешать КНДР экспортировать ракетные и ядерные технологии".

Буш отметил, что будет стремиться решить проблему Северной Кореи дипломатическими методами. Он однако не исключил "ни одного варианта для защиты наших друзей и наших интересов от угроз со стороны Северной Кореи", передает "Интерфакс".

Буш в очередной раз отверг возможность проведения США двусторонних переговоров с КНДР и Ираном по поводу их ядерных программ. "Я твердо уверен, что в случаях Северной Кореи и Ирана предпочтителен коллективный отпор", - сказал Буш.

Президент США поблагодарил Китай, Японию, Россию и Южную Корею за твердое осуждение проведенного КНДР ядерного испытания.