Самолет МЧС РФ забрал из Грузии 131 россиянина
Первый канал
Самолет МЧС РФ забрал из Грузии 131 россиянина
 
 
 
Самолет МЧС РФ забрал из Грузии 131 россиянина
Первый канал

Пассажирский самолет МЧС Ил-62 России, на борту которого находится 131 российский гражданин, вылетел вечером в четверг из Тбилиси в Москву. Его прибытие в Москву ожидается примерно в 21:30 по московскому времени.

Как сообщил "Интерфаксу" временный поверенный в делах РФ в Грузии Иван Волынкин, этим рейсом в Москву вылетели почти все, кто хотел. "Если будут новые обращения, мы рассмотрим вопрос о прибытии еще одного самолета", - добавил дипломат.

Этот спецрейс МЧС стал последним по вывозу российских граждан из Грузии, которые находились там по личным и служебным делам или в качестве туристов и не смогли выехать в Россию из-за прекращения транспортного сообщения между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС. "МЧС завершает оказание содействия россиянам по вывозу их из Грузии", - сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников. Ранее тремя рейсами МЧС из Грузии в Россию были доставлены 330 граждан РФ.

Ранее в посольстве РФ в Грузии отметили, что "на данном этапе диппредставительство прекратило прием заявлений от граждан РФ для вылета в Москву". Однако, по заявлению посольства, "прекращение приема заявлений не означает, что граждане России не имеют возможности вылететь в РФ". "Для этого есть несколько вариантов - лететь в Москву через Баку, Ереван, Киев. Это апробированные варианты, которыми пользуются многие граждане. В случае необходимости посольство РФ готово оказать содействие тем гражданам России, которым понадобится срочный вылет из Грузии в Россию", - сообщили в дипмиссии.

Вместе с тем, самолеты МЧС пока будут задействоваться в доставке в Тбилиси грузинских граждан, подлежащих по решению суда административному выдворению. Прибывший в среду за россиянами самолет Ил-62 МЧС РФ доставил в Тбилиси четверых граждан Грузии, депортированных из России, сообщили "Интерфаксу" в администрации тбилисского международного аэропорта.

В то же время в Федеральной миграционной службе (ФМС) сообщили, что "в пятницу в Тбилиси вылетит борт МЧС с гражданами Грузии", подлежащими выдворению, которые должны были отправиться в Тбилиси в среду, однако ФМС не успело подготовить необходимые документы.