Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс выступает против проведения намеченных на 12 ноября в Южной Осетии референдума о независимости и выборов президента этой непризнанной республики
North Atlantic Treaty Organisation
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс выступает против проведения намеченных на 12 ноября в Южной Осетии референдума о независимости и выборов президента этой непризнанной республики "РФ придает определенное значение запланированным в регионе мероприятиям (выборы и референдум в Южной Осетии), что является еще одним проявлением антигрузинской политики Москвы", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс выступает против проведения намеченных на 12 ноября в Южной Осетии референдума о независимости и выборов президента этой непризнанной республики
North Atlantic Treaty Organisation
 
 
 
"РФ придает определенное значение запланированным в регионе мероприятиям (выборы и референдум в Южной Осетии), что является еще одним проявлением антигрузинской политики Москвы", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу
Reuters
 
 
 
Между тем накануне в МИД РФ заявили, что проведение референдума в Южной Осетии станет следствием жесткой линии грузинских властей в отношении этого региона
Reuters

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс выступает против проведения намеченных на 12 ноября в Южной Осетии референдума о независимости и выборов президента этой непризнанной республики.

"От имени НАТО я присоединяюсь к другим международным руководителям, чтобы отвергнуть так называемый "референдум" и "выборы", проводимые в Южной Осетии. Подобного рода акции преследуют одну цель - обострить напряженноcть в регионе Южного Кавказа", - говорится в поступившем субботу в РИА "Новости" заявлении генсека НАТО.

"Международное сообщество твердо и неизменно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Грузии. Я призываю все стороны проявить добрую волю и вступить в переговоры с целью достижения политического урегулирования. Нахождение решения мирным путем является единственным способом установления длительного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа", - подчеркивается в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии обвинило Россию в эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

"РФ придает определенное значение запланированным в регионе мероприятиям (выборы и референдум в Южной Осетии), что является еще одним проявлением антигрузинской политики Москвы", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу.

"Грузинская сторона еще раз подчеркивает: в процессе урегулирования конфликта Россия не представляет непредвзятую сторону, и ее действия ставят целью эскалацию конфликта в регионе", - заявили в МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что Россия станет стороной, "способствующей мирному урегулированию конфликта, а не противником мирного урегулирования".

Грузинская сторона не признает легитимности запланированных в Южной Осетии на 12 ноября выборов президента и референдума о независимости региона, говорится в заявлении МИД Грузии.

Между тем накануне в МИД РФ заявили, что проведение референдума в Южной Осетии станет следствием жесткой линии грузинских властей в отношении этого региона.

"По сути, жесткая линия Тбилиси, стремящегося нагнетать напряженность во взаимоотношениях с Южной Осетией, демонстративно отказываясь при этом от выполнения действующих соглашений и достигнутых договоренностей, вынуждает Цхинвали идти на встречные меры. К их числу можно отнести и проведение референдума", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в пятницу на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в документе, независимо от того, получат ли результаты референдума международное признание, они станут индикатором настроений и предпочтений югоосетинского населения, что необходимо будет учитывать в реальной политике.

Как подчеркивается в комментарии, предстоящие выборы президента Южной Осетии проводятся в соответствии с Конституцией и конституционными актами республики. "Что касается решения о проведении референдума, то его следует рассматривать под углом зрения обострения ситуации в регионе и возрастающего давления на Цхинвали", - говорится также в документе.