В Марракеше состоится встреча так называемых "друзей Сирии" - представители арабских и западных стран будут обсуждать вопросы политической трансформации Сирии после свержения Асада
Global Look Press
В Марракеше состоится встреча так называемых "друзей Сирии" - представители арабских и западных стран будут обсуждать вопросы политической трансформации Сирии после свержения Асада Главным в повестке дня встречи остается вопрос международного признания Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Марракеше состоится встреча так называемых "друзей Сирии" - представители арабских и западных стран будут обсуждать вопросы политической трансформации Сирии после свержения Асада
Global Look Press
 
 
 
Главным в повестке дня встречи остается вопрос международного признания Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС)
Reuters
 
 
 
Все участники встречи будут с нетерпением ждать прибытия Хиллари Клинтон, в надежде, что она объявит о легитимизации НКСРОС Штатами
Global Look Press

Несмотря на эскалацию насилия в Сирии, продолжающиеся бои между правительственной армией и разношерстной оппозицией, шансы урегулировать конфликт дипломатическим путем еще остались, убеждены принципиальные противники по сирийскому вопросу - США и Россия. Однако представление об условиях ведения мирного диалога диаметрально противоположны. Москва непреклонна - вмешиваться во внутренние дела другой страны не стоит. А вот в Вашингтоне не стесняются просить россиян добиваться отставки Башара Асада.

За последнее время представители российского и американского внешнеполитических ведомств обсуждали этот вопрос трижды - в Пномпене, Дублине и Женеве. И в ходе переговоров, как стало известно "Коммерсанту", России предложили уговорить сирийского президента уйти, а для пущей убедительности обрисовали безрадостную картину: рано или поздно режим падет, и если к этому моменту не сформировать коалиционное правительство, начнется резня пострашнее ливийской. Именно "ливийского сценария" Россия, по собственным словам, пыталась не допустить, блокировав в Совбезе ООН все западные резолюции.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пояснила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что гражданская война будет обострена религиозными конфликтами, а Асад, находясь в безвыходном положении, пойдет на крайность - применит химическое оружие. И тогда мировому сообществу уж точно придется провести военную операцию. Чтобы не допустить такого сценария, нужно срочно создавать коалицию, но ни при каком раскладе в ней не может быть места Асаду, считают в США. А потому России, как одному из важнейших сторонников, следует повлиять на неуступчивого сирийца, приводит "Коммерсант" предложение американцев россиянам.

Москва не уступает: решать должны сами сирийцы

Россия во многом согласна: конфликт нужно нейтрализовать, химическое оружие - наличие которого еще, кстати, надо доказать, да и в Москве уверены, что Асад его применять не будет, - не должно попасть к боевикам, коалиционное правительство - тоже хорошо. Но вот уговаривать Асада уйти с поста РФ не собирается, отмечает издание.

"Решения по реформированию политсистемы Сирии в качестве суверенного, единого и независимого государства должны принимать сами сирийцы без внешнего вмешательства и попыток навязывания готовых рецептов общественно-политического развития", - заявили в МИДе РФ по итогам встречи российских дипломатов с американскими коллегами и спецпредставителем ООН и ЛАГ 9 декабря в Женеве.

США готовятся признать боевиков легитимной властью Сирии

Завтра сирийский вопрос вновь будет поднят на самом высоком уровне, но уже без участия РФ. В Марракеше состоится встреча так называемых друзей Сирии - представители арабских и западных стран будут обсуждать вопросы политической трансформации Сирии после свержения Асада. А также - оказания гуманитарной помощи населению, страдающему от боевых действий.

Однако главным в повестке дня встречи остается вопрос международного признания Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), отмечает "Независимая газета". Пока в качестве единственного законного представителя сирийского народа коалицию признали шесть аравийских монархий, Франция, Великобритания и Турция. Однако затем процесс застопорился: многие государства сомневаются, что НКСРОС действительно представляет все группы сирийского общества, другие - ждут, пока США признают новую руководящую структуру. Поэтому все участники встречи будут с нетерпением ждать прибытия Хиллари Клинтон, в надежде, что она объявит о легитимизации НКСРОС Штатами.

Заметим, что если такое решение и будет принято в Марокко, то возвестит об этом не госсекретарь. Клинтон до сих пор не оправилась от желудочной инфекции, которая дала о себе знать после ее европейского турне. Так что вместо главы госдепартамента в Марракеш отправится первый замгоссекретаря Уильям Бернс, передает Reuters.