Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов в республике
presidentofabkhazia.org
Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов в республике Один из депутатов, инициировавших принятие поправки о запрете абортов, Саид Харазия заявил журналистам, что "аборт - это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов в республике
presidentofabkhazia.org
 
 
 
Один из депутатов, инициировавших принятие поправки о запрете абортов, Саид Харазия заявил журналистам, что "аборт - это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии"
 
 
 
Запрещающий аборты законопроект "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", вносящий поправки в Конституцию республики, депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении 18 декабря 2015 года
Global Look Press

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов в республике. Как сообщили "Интерфаксу" в администрации президента, документ подписан в том же виде, в котором его принял парламент. Закон вступил в силу с 9 февраля.

Запрещающий аборты законопроект "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", вносящий поправки в Конституцию республики, депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении 18 декабря 2015 года. 29 января 2016 года парламент Абхазии принял закон "О здравоохранении" с поправкой о запрете абортов.

Кроме того, в республике организуются центры кризисной беременности, передает Русская служба ВВС. "Центр кризисной беременности - организация, занимающаяся оказанием предупредительной консультативной и просветительской помощи в случаях незапланированной беременности и/или депрессии, связанной с желанием сделать аборт", - говорится в тексте закона.

Один из депутатов, инициировавших принятие поправки о запрете абортов, Саид Харазия, заявил журналистам, что "аборт - это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии". Он сообщил, что всего с 1993 года в Абхазии было сделано 11,9 тыс. абортов. В то же время представители общественности, в том числе из медицинского сообщества, выступали против введения запрета абортов.

Главный акушер-гинеколог Абхазии Рита Трапш, комментируя принятый парламентом закон, ранее отмечала, что, несмотря на явный прогресс в медицине, существуют болезни, несовместимые с беременностью. По данным Трапш, за 2015 год в Абхазии было сделано около 700 абортов, среди них по медицинским показателям около 15. Большинство абортов, по словам врача, женщины делают из-за социальных проблем.